Время 16:46  Дата 16.10.2009

Желенис: В «Химике» есть все условия для роста и развития


Форвард БК "Химик" Эдгарас Желенис уже три года в клубе, но только в этом году начал выступать за основной состав южан.


Все отметили твою игру в матче с «ДнепрАЗОТом», хорошую игру в защите с БК «Киев». Как ты считашь, готов уже выйти на площадку с грандами Суперлиги?
Да, конечно. Хотелось бы больше быть на площадке. В этих матчах, о которых вы говорите, я старался показать свою лучшую игру. Мне тренер дает задание - в первую очередь отработать в защите, а потом уже в нападении. Я стараюсь все делать, что требует от меня тренер, и хочу себя хорошо показать.

Жидрунас Жвинклис следит за твоими успехами? Что говорит о матчах в сборной, о твоем старте в Суперлиге?
Да, он звонит, спрашивает, следит за моим выступлением. Он всегда меня поддерживает, хвалит. Хотя говорит: «Можно и лучше!».

Как ты считаешь, что было бы лучше для тебя как для игрока - остаться в дубле и иметь в каждом матче большое количество игрового времени, или войти в суперлигу, играть меньше, но с более сильными соперниками?
Сложно ответить однозначно. Конечно, я , как и любой игрок, хотел бы иметь много игрового времени. Но сейчас в Суперлиге у меня есть возможность тренироваться с более сильными игроками, более высокого класса, у них учиться. Конечно, стараюсь, научиться лучшему у игроков в команде, и стараюсь заслужить игровое время, чтобы тренер мне больше доверял.

С кем из игроков команды ты чувствуешь себя наиболее комфортно на площадке, с кем лучшее взаимопонимание?
Наверное, со всей молодежью – с Рябчуком, Дранченко, Сабутским, Брынзой. Мы играли три года вместе, сыграны хорошо.

А если бы тренер вас оставил такой пятеркой на площадке – не страшновато брать на себя ответственность за игру без более опытных игроков?
Нет, наоборот, большое желание показать все, на что способен.

Как вы готовитесь с предстоящему матчу с «Днепром», командой довольно сложной для «Химика»?
Тренируемся! Конечно, тренер нам рассказывает, как играть против игроков этой команды, рассказывает, что делает игрок на площадке, как ему противодействовать, как защищаться. Настраиваемся на серьезную игру, будем стараться выигрывать.

Каким ты видишь продолжение своей карьеры?
Хотелось бы в будущем играть в Европе. Но как-то прогнозировать и загадывать сейчас сложно. Еще много нужно сделать как игроку.

А что именно ты считаешь необходимым улучшить?
Мне нужно над броском работать и увеличить массу. Этим моментам я очень много внимания уделяю. Наш тренер по ОФП для меня составил индивидуальную программу, и я по ней занимаюсь. В «Химике» есть все условия, чтобы расти, совершенствоваться, и стараюсь максимально работать в этом направлении. Только желание нужно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/100842