Время 16:32  Дата 22.08.2009

Гран При Европы: Хэмилтон стартует с поула


Солнечно, сухо. Температура воздуха +30С, трассы +39С


Свободные заезды Гран При Европы задали множество вопросов, на которых должна была ответить квалификация. Утренняя субботняя сессия оказалась наполовину сокращена после поломки машины Себастьяна Феттеля и очистки асфальта от пролившегося масла – гонщики проехали лишь несколько кругов на мягких шинах, так что подготовка к квалификации получилась скомканной.

Протокол первой сессии возглавил Дженсон Баттон, одну десятую лидеру чемпионата уступил Льюис Хэмилтон на новой машине McLaren с укороченной версией шасси. Первые 15 гонщиков уместились в секунду, дебютант Renault Роман Грожан пробился во вторую часть квалификации, из дальнейшей борьбы выбыли Джанкарло Физикелла, Казуки Накаджима – японец остановил машину на трассе, Ярно Трулли и Хайме Альгерсуари. Лука Бадоер занял последнюю строчку, уступив лидеру чуть меньше трёх секунд.

В финальной попытке второй сессии протокол возглавил Рубенс Баррикелло, опередивший двух гонщиков McLaren. В десятку не попали Ник Хайдфельд, Адриан Сутил, Тимо Глок, Роман Грожан и Себастьен Буэми.

Лучшее время в финале квалификации показал Льюис Хэмилтон, это 14-й поул в карьере британца, и первый в этом сезоне. С первого ряда будет стартовать и Хейкки Ковалайнен, уступивший напарнику лишь три сотых…



Адрес новости: http://siteua.org/n/85858