Время 21:34  Дата 17.06.2009

Последняя гонка в "Сильверстоуне"


Автодром в Сильверстоуне готовится принять последнюю гонку – в следующем году Гран При Великобритании переедет в Донингтон.


Президент британского клуба гонщиков BRDC, чемпион мира 1996 года Деймон Хилл, комментировал ситуацию в интервью Autosport...

Вопрос: В этот уик-энд британский Гран При может в последний раз пройти в Сильверстоуне?
Деймон Хилл: Ситуация быстро меняется, думаю, не следует исключать возможность возвращения.

Вопрос: Что вы будете делать?
Деймон Хилл: Мы продолжаем развитие автодрома, думаем о будущем. У Сильверстоуна прочная связь с гонками Гран При, но это не единственное событие – здесь проводится множество мероприятий, мы работаем над тем, чтобы двигаться дальше.

Вопрос: Вы могли бы вернуть гонку?
Деймон Хилл: Есть некоторые сомнения в том, что в Донингтоне смогут решить все возникшие проблемы. Мы вынуждены занять выжидательную позицию.

Вопрос: Что произойдёт, если гонка не вернётся в Сильверстоун?
Деймон Хилл: Гран При Великобритании – ключевой элемент истории Формулы1. Незаменимых нет, но британский Гран При и Сильверстоун – это часть Формулы1. История очень важна. Нужно поддерживать высокий уровень, добиться прогресса и бороться за право присутствовать в чемпионате. Мы испытываем ностальгию, оглядываясь в прошлое, но история – ключевой компонент для успехов в будущем, наследие, непрерывность спорта – важный фактор.

Я никогда не возражал против попыток экспортировать Формулу1 – это потрясающий спорт, когда позволяет экономическая ситуация, и люди получают удовольствие. У автоспорта множество преимуществ, он мотивирует, но нет ничего хорошего в том, чтобы проводить гонки в странах, где публика не готова их оценить, где нет преданных, подготовленных болельщиков, как в футболе, который так популярен в этой стране.

Вопрос: Почему Сильверстоун потерял Гран При?
Деймон Хилл: Мы испытывали серьёзный прессинг по поводу развития Сильверстоуна до стандартов, которые нужны Экклстоуну. Ему нужен ультрасовременный автодром, ему нужен "Терминал 5" (новый терминал аэропорта Хитроу, открытый в прошлом году. Затраты на его строительство оценивают в 4.3 миллиарда фунтов). Он хочет видеть что-то потрясающее. Нельзя сказать, что мы этого не хотим, но это – бизнес, который должен выживать. Без серьёзной правительственной поддержки было бы безответственно брать на себя такие риски. У Берни и Макса серьезные амбиции, они хотят соответствовать уровню Олимпийских Игр, а значит – это вопрос к правительству.

Вопрос: Что вы думаете о развитии Донингтон-Парка?
Деймон Хилл: Некоторые покровители ушли, но я не знаю всех деталей. Есть некоторые сомнения в жизнеспособности проекта, дело не в возможности проведения отдельной гонки, а в том, понимает ли руководство трассы, насколько серьёзна организация столь глобального спортивного события. Мы это понимаем.

Вопрос: Поддержка Гран При Великобритании со стороны правительства возможна?
Деймон Хилл: Правительство пояснило свою позицию – они не могут тратить на Гран При деньги налогоплательщиков, и я понимаю причины – трасса принадлежит частной компании, это частный бизнес, но спорт поднимает престиж страны, страна процветает, когда создаёт условия для работы бизнеса. Британский клуб гонщиков мечтает о присутствии в календаре национального Гран При, если гонка будет проходить в Донингтоне – отлично, но у нас есть сомнения в успехе этого предприятия.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69652