Время 18:06  Дата 25.05.2009

Формула-1 - все скучнее и скучнее


Чемпионат мира прошел первую треть - а оптимизм болельщиков уже потихоньку сошел на нет.


Да уж, впору радоваться тому, что правило "победитель получает все" будет введено в действие только со следующего сезона. Иначе еще пара-тройка гонок - и Баттон мог бы праздновать чемпионство.

Впрочем, даже при нынешней системе определения чемпиона Дженсон может не переживать за свой будущий титул. Уже сейчас Баттон опережает ближайшего преследователя на 28 очков. Нет, есть, конечно же, Баррикелло, который, по его словам, на дух не переносит командную тактику. Но мы же с вами люди опытные, "Феррари" имени Михаэля Шумахера пережившие, поэтому прекрасно понимаем -даже если Росс Браун поклянется на Библии, что никакого преимущества у Баттона нет, оно у него все равно есть.

Оно может быть выражено по-другому, не так явно и примитивно, как в Австрии-2002, но суть дела остается та же. И в "Бенеттоне", и в "Феррари" - то есть в предыдущих командах Росса Брауна - ставка на первого пилота была неотъемлемой частью гоночной стратегии. Так что, при всем уважении к Баррикелло, ему в этом сезоне уже ничего не светит. Возможно, на старте сезона, когда преимущество Баттона было только теоретическим, и можно было побороться, но сейчас этот шанс уже упущен.

Хотя - что это мы прицепились невезучему бразильцу. В пелотоне есть куча других гонщиков, которых никакая командная тактика не связывает, поэтому они могли и должны были бороться за титул. Но не борются. Даже Феттель, который уже выбил себе чемпионскую прибавку к жалованию, кроме двух подиумов, ничем не запомнился. Ах да, еще было приснопамятное столкновение с Кубицей...

Кстати, об Австралии. Могли бы вы подумать, что этот инцидент будет чуть ли не единственным по-настоящему любопытным чисто гоночным событием в сезоне? И даже скидки на сложность обгонов в Испании и Монако как-то не греют душу. Парадокс - в квалификации, в отличие от предыдущих сезонов, плотность неимоверная, а в гонках, наоборот, преимущество одних над другими проявляется во всей своей "красоте".

С ужасом жду грядущей отмены дозаправок. Ведь наверняка команды, дабы вовсе устранить заезд на пит-лейн, как часть гоночной стратегии, закажут шинопроизводителю "несносную" резину - тем более, что в "Формуле-1" уже были случаи, когда болиды могли проехать всю гонку на одном комплекте резины. Представляете, что тогда будет? Выехали "Брауны" (да, собственно, не в "Браунах" дело - ну, будет, скажем, "Форс Индия" солировать или "Торо Россо") парочкой и поехали к финишу. Надежность болидов ведь просто поражает.

А если еще лимитная война разделит пелотон на два класса - то и вовсе нечего будет смотреть. Только на аварии, которых не так уж и много. Даже в Монако, сложнейшей трассе в плане пилотирования, завершили гонку досрочно всего шесть пилотов. Что уж говорить о более простых и легких трассах. Например, Хунгароринге - там и вовсе кроме пит-стопов не на что будет смотреть...

Вот такие получились грустные итоги легендарной городской гонки. "Формула-1" становится все скучнее и скучнее - и не видно конца и края этому процессу. Или это выходит боком веселуха 2007-го и 2008-го? Ведь еще вчера в чемпионате велась нешуточная борьба даже не до последней гонки, а до последнего круга!

Что ж, остается надеяться, что Баттон не станет вторым Шумахером. Ведь повторение сезонов 2002 и 2004 "Формула" и ее болельщики могут и не перенести.



Адрес новости: http://siteua.org/n/63704