Время 13:34  Дата 02.04.2015

Состоялись официальные тесты для участников Porsche Carrera


Вчера, 1 апреля, на французском автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours состоялись официальные тесты для участников Porsche Carrera Cup France.


 Таким образом, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай впервые в этом году встретились на трассе с некоторыми своими будущими соперниками – как в общем зачете серии, так и в зачете Дивизиона В (где Гайдай готовится вести борьбу за титул), сообщает пресс-служба Tsunami RT. На Circuit de Nevers Magny-Cours появились далеко не все участники грядущего сезона, но две чемпионские команды последних лет явились практически в полном составе.

Team Martinet - Alméras (в составе которой Ком Ледогар в 2014 году выиграл Porsche Carrera Cup France в абсолюте) и Sebastien Loeb Racing (победители и призеры французской серии, как в абсолютном зачете, так и в дивизионе В) выставили по пять пилотов. Программа тестов состояла из двух сессий, утренней и дневной, что позволяло пилотам и командам работать с настройками своей гоночной техники при различных условиях на трассе.

Первая же серия заездов показала, что многие пилоты заметно прибавили в скорости по сравнению с прошлым годом. Особенно заметным был прогресс Александра Гайдая – пилот Tsunami RT улучшил свой личный рекорд более чем на полторы секунды (1.42,177 против 1.43,848), что принесло ему шестое время среди всех пилотов и второе в дивизионе В. Днем большинство пилотов поехали быстрее – Гайдай поднял свою рекордную планку до 1.41,903 (почти на две секунды быстрее, чем год назад!) и по итогам официальных тестов стал лучшим в дивизионе B.

Лучшее же время в общем зачете показал дебютант Porsche Carrera Cup France, 20-летний Жюль Гунон, представитель гоночной династии – его отец Жан-Марк выступал в Формуле-1, а дед Жан-Луи был одним из лучших горных гонщиков Франции в 60-80-х годах и фирменным пилотом команды Fiat France. Во время тестов на Circuit de Nevers Magny-Cours определился серьезный соперник Александра Гайдая в будущей борьбе за титул в зачете Дивизиона В – им стал норвежец с итальянским именем Эджидио Перфетти, который на протяжении обеих сессий постоянно боролся с украинцем за лучшее время в своей категории. До того Перфетти провел три сезона в международной серии Porsche Carrera Cup Asia, где добился успехов в зачете Дивизиона В – третий призер в 2012 году и чемпион в 2013 году. Александр Гайдай: «Тесты прошли успешно, хотя было не очень-то просто. На первой тренировочной сессии все получалось отлично. 

Днем же мы поставили новые шины, после чего появились довольно странные ощущения – будто по маслу ехал, было скользко и некомфортно, хотя мне и удалось еще немного улучшить свой результат. Но в целом, день получился плодотворным и насыщенным. В ближайшие две недели, до первого этапа Porsche Carrera Cup France, буду отдыхать. Минувший месяц у нас получился очень напряженным – тесты на пяти разных трассах, марафонская гонка в Мюджелло, проехали несколько тысяч километров. Я должен соскучиться по машине, а она – по мне!» По-настоящему гоночный сезон (со сражениями на трассах и серьезными турнирными задачами) для Tsunami RT и Александра Гайдая должен стартовать 17-19 апреля, когда на французской трассе Circuit de Lédenon состоится первый этап Porsche Carrera Cup France 2015 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/567477