Время 18:22  Дата 03.11.2014

Правило двойных очков может затмить результаты всего сезона


На исход чемпионата может повлиять правило двойных очков – благодаря ему даже если Хэмилтон выиграет гонку в Бразилии, а Росберг сойдёт, Нико всё равно сохранит возможность выиграть титул.


После очередного дубля пилотов Mercedes в США Даниэль Риккардо потерял даже теоретические шансы на титул – а значит, чемпионом в любом случае станет один из пилотов немецкой команды. Причём, на исход чемпионата может повлиять правило двойных очков – благодаря ему даже если Хэмилтон выиграет гонку в Бразилии, а Росберг сойдёт, Нико всё равно сохранит возможность выиграть титул.

Тото Вольфф: «Не так давно было предложение награждать победителя медали – чемпионом должен был стать тот, кто набрал их больше. Но я думаю, что правила, которые действуют сейчас в плане определения чемпиона, достаточно хороши – чемпион должен не только выигрывать гонки, но и выступать стабильно на протяжении всего сезона, набирать очки.

Я выступаю за стабильные правила, и думаю, что сейчас у нас всё в порядке. У нас и так есть немного сумасшедшее правило двойных очков в последней гонке – из-за него всё может перевернуться с ног на голову. Этого вполне достаточно.

Двойные очки могут затмить результаты всего сезона. Мы знаем, почему появилось это правило – все хотели сделать чемпионат как можно более захватывающим до самой последней гонки. Но теперь мы оказались в ситуации, когда это правило способно повлиять на результат.

Теперь титул может завоевать только один из пилотов нашей команды, но мы хотим, чтобы победа была чистой и честной. Это значит, что пилоты по-прежнему должны избегать столкновений – мы не хотим увидеть концовку сезона в стиле Сенна-Прост. Последнее, что мы хотим увидеть в Абу-Даби – это протест в связи с тем, что победа была одержана не честно».




Адрес новости: http://siteua.org/n/555310