Время 14:26  Дата 14.04.2014

IndyCar: Майк Конвей выиграл гонку в Лонг-Бич


Гонщик Ed Carpenter Racing Майк Конвей одержал победу на втором этапе серии IndyCar в Лонг-Бич.


Это третья победа Конвея в IndyCar, и вторая - на этой трассе. Незадолго до окончания гонки лидировал Скотт Диксон, однако всего за два круга до финиша был вынужден заехать в боксы для дозаправки и откатился на 12-е место.

Вторым финишировал лидер чемпионата Уилл Пауэр из Penske, третьим пилот Andretti Autosport Карлос Муньос, ставший лучшим новичком. Россиянин Михаил Алёшин, стартовавший лишь 20-м, также выступил успешно, пробившись на шестую позицию. Уже в первой части гонки он отыграл ряд позиций за счёт раннего пит-стопа.

Ключевым моментом гонки стал массовый завал, произошедший на 56-м круге. Обладатель поула Райан Хантер-Рэй после пит-стопа оказался позади пилота Sarah Fisher Hartman Racing Джозефа Ньюгардена, пытался атаковать, но был слишком оптимистичен. Машины столкнулись и Ньюгарден отправился в стену, а в замедлившегося Хантер-Рэя врезался его напарник по Andretti Autosport Джеймс Хинчклиф.

Началась цепная реакция, и всего в завале пострадало не менее семи машин. Пять из них сошли, остальные потеряли очень много времени. В столкновении Хинчклиф получил растяжение большого пальца правой руки.

Помимо этого инцидента в гонке произошло ещё несколько аварий. Так, стартовавший тртьим и боровшийся за лидерство Себастьен Бурдэ дважды задевал стену, и финишировал в итоге с отставанием в два круга. А напарник Алёшина Симон Пажено имел шанс подняться на подиум, но стал жертвой агрессивных действий Пауэра.

На рестарте ближе к финишу гонки столкнулись Скотт Диксон и Джастин Уилсон, что привело к сходу последнего. Наконец, на последних кругах в шпильке развернуло машину Грэма Рейхала - он смог продолжить борьбу, но потерял круг.

После двух гонок чемпионата в личном зачёте лидирует Уилл Пауэр, на его счету 93 очка. На второе место вышел Майк Конвей. Михаил Алёшин занимает девятую строчку, у него 46 очков, на одно меньше, чем у Хуана-Пабло Монтойи.





Адрес новости: http://siteua.org/n/536964