Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Попытка навязать борьбу соперникам
Гидо ван дер Гарде
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Команда Caterham продолжает борьбу с Marussia за десятое место в Кубке конструкторов.

Накануне предстоящего этапа Гидо ван дер Гарде и Шарль Пик с надеждой говорили о том, что индийская трасса подходит их машинам...

Гидо ван дер Гарде: «Два прошлых уик-энда – в Корее и Японии – оказались для нас непростыми, далеко не всё прошло по плану. В Индии и Абу-Даби я хочу вернуться к тому уровню конкурентоспособности, который демонстрировал после венгерского этапа.

Гонка в Японии завершилась для меня гораздо раньше, чем я планировал – после столкновения с Жюлем Бьянки на первом круге. Мы изучили данные телеметрии – в момент удара о стену перегрузка составила около 20g. Это одна из самых серьезных аварий в моей карьере. Произошедшее свидетельствует о том, насколько безопасна Формула 1 – я самостоятельно выбрался из машины и уже через 20 минут был в боксах. Когда после гонки я посмотрел запись иницдента, то понял, что со стороны удар кажется сильнее, чем из машины.

Трасса в Индии – одна из тех, где в прошлом году я работал во время первой сессии пятничных свободных заездов. Отличная конфигурация с перепадом высот и несколькими сложными поворотами – там есть, где обгонять, особенно в четвертом повороте в конце длинной прямой.

Нам предстоит выступать при жаркой погоде – по ходу сезона нам подходили такие условия, поэтому цель – по ходу всего уик-энда сохранить преимущество над ближайшими соперниками, а в гонке попытаться навязать борьбу машинам, которые нас опережают. Если впереди что-то произойдет, мы должны быть готовы воспользоваться ситуацией».

Шарль Пик: «Впереди ещё одна пара сдвоенных гонок – в Индии и Абу-Даби. График сложный для всех, но в воскресенье в Японии команда ещё раз продемонстрировала, что продолжает борьбу и готова использовать любую возможность.

В прошлом году я первые выступал в Индии. Как и большинство гонщиков, могу сказать, что это отличная трасса, один из лучших современных автодромов. В 2012-м я хорошо провёл гонку, отыграв пять мест на старте. Цель на этот год – выступить не хуже и постараться навязать борьбу командам, которые сейчас нас опережают.

На этой трассе отличное сочетание быстрых поворотов, особенно хочу отметить пятый, десятый и одиннадцатый, а участок от первого до третьего поворота остоит из серии разгонов и торможений. Важно найти оптимальный ритм на круге, чтобы добиться максимума от машины – этим индийская трасса похожа на Спа.

Состояние асфальта улучшается по ходу уик-энда, поэтому быстрее всего машины поедут в квалификации и в гонке, а в пятницу и утром в субботу он довольно пыльный. В прошлом году организаторы попытались решить эту проблему, в том числе путем чистки трассы каждый вечер. Надеюсь, в этом году будет лучше.

Я не так много времени провел в Индии, поэтому не смог хорошо узнать страну, но, надеюсь, однажды мне представится такая возможность. Мы посещаем много интересных мест, однако во время гоночного уик-энда очень заняты, поэтому лишены возможности осмотреть окрестности. Однако исходя из того, что я видел в прошлом году, Индия – отличная страна. Однажды я хочу специально приехать сюда, чтобы лучше ее узнать».


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: