Время 13:54  Дата 30.03.2009

Протест Toyota может не состояться


В понедельник представитель FIA заявил журналистам, что федерация пока не получала апелляции Toyota на решение стюардов Гран При Австралии, наказавших Ярно Трулли прибавкой 25-ти секунд к его финишному результату за обгон под желтыми флагами...


В Мельбурне итальянец поднялся на подиум, однако после прибавки 25 секунд гонщик занял лишь 12-ю строчку. После решения стюардов представитель команды заявил о подаче апелляции, но фактически этого сделано не было.

В прошлом году аналогичный протест подала команда McLaren после инцидента между Льюисом Хэмилтоном и Кими Райкконеном в Спа. Тогда наложенный после финиша штраф стоил британцу победы, по протест не был удовлетворён - оспаривание подобных наказаний не предусмотрено регламентом. Фактически речь идёт о штрафе с 10-секундной остановкой в боксах, но поскольку гонка к тому моменту уже окончилась, стюарды заменили его прибавкой 25-ти секунд, как и записано в правилах. Проезд через боксы и 10-секундную остановку оспорить нельзя, как и варианты этого штрафа.

"Вчера вечером представитель Toyota обратился к чиновнику федерации с заявлением о подаче протеста, но стюарды напомнили команде, что, как и в случае с прошлогодним инцидентом в Спа, подобные наказания не могут быть опротестованы. У команды есть 48 часов, чтобы определиться со своей позицией", заявил представитель FIA британскому Autosport.



Адрес новости: http://siteua.org/n/51558