Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Sauber рассказала о сотрудничестве с российскими партнерами
 Мониша Кальтенборн
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В интервью немецкому сайту Motorsport-Total руководитель Sauber F1 Мониша Кальтенборн рассказала о сотрудничестве с российскими партнерами и о будущем команды.

Неопределенная ситуация с финансированием Sauber длилась несколько месяцев, но сегодня команда объявила о партнерстве с двумя российскими инвестиционными фондами и Национальным институтом авиационных технологий. В интервью немецкому сайту Motorsport-Total руководитель команды Мониша Кальтенборн рассказала о новом сотрудничестве и о будущем Sauber.

Вопрос: Мониша, примите поздравления! Сколько времени потребовалось, чтобы наладить дела команды?

Мониша Кальтенборн: Это очень сложная сделка. Мы начали детальное обсуждение весной.

Вопрос: Как шли переговоры? Кто поспособствовал этой сделке?

Мониша Кальтенборн: Мы вышли друг на друга, но я не могу раскрывать эти детали.

Вопрос: Понятно. Переговоры с самого начала шли без проблем? Как вы это опишете?

Мониша Кальтенборн: Это интересный и сложный путь. С самого начала речь шла о масштабном технологическом сотрудничестве с крупными российскими компаниями. Несмотря на сложности, мы быстро двигались вперед. Это партнерство – серьезный вызов и большая честь для нас.

Вопрос: В середине мая вы говорили, что всё получится. Заняло ли это больше времени, чем вы рассчитывали?

Мониша Кальтенборн: Скажем так: нам потребовалось больше времени, чем мы предполагали, поскольку это сложная сделка, да и сама совместная работа многогранна.

Вопрос: В этой сделке участвуют три крупные российские компании: Международный Фонд Инвестиционного Сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-Запада и Национальный институт авиационных технологий. Будут ли они участвовать в руководстве командой?

Мониша Кальтенборн: Нет. Руководство команды останется прежним и будет располагаться в Хинвиле. В этом плане ничего не изменится. В основе этого сотрудничества – технологическое партнерство. Это видно по нашей работе с Институтом авиационных технологий. Нам помогут в этом лучшие российские ученые.

Второй аспект нашего сотрудничества – подготовка Сергея Сироткина к дебюту в Формуле 1. Ему 17 лет, но мы сделаем всё возможное, чтобы как можно лучше подготовить его к выступлениям в Гран При и поможем ему дебютировать в Sauber в следующем году.

Вопрос: Значит, он будет выступать в команде в следующем году?

Мониша Кальтенборн: Мы готовим его к этому.

Вопрос: Дебютировав в Формуле 1 в 18 лет, он может побить несколько рекордов…

Мониша Кальтенборн: Важно, чтобы у него была хорошая подготовка. Мы не обращаем особого внимания на возрастные рекорды.

Вопрос: У Sauber неплохая репутация по подготовке молодых гонщиков. Достаточно вспомнить вашу работу с Кими Райкконеном и Фелипе Массой. Помогая Сергею, вы продолжите эту традицию?

Мониша Кальтенборн: Да.

Вопрос: Итак, компания не продается, а все акции останутся у прежних владельцев, но речь идет о коммерческом и техническом партнерстве. Так ли это?

Мониша Кальтенборн: Да. Компания не была продана. Мы стоим в начале крупного долгосрочного партнерства.

Вопрос: Сложно сказать, что ждет команду в будущем, но сейчас Sauber принадлежит тем же собственникам, что и в прошлом году?

Мониша Кальтенборн: Да.

Вопрос: Появятся ли в Хинвиле российские сотрудники, или некоторые из ваших специалистов приедут в Россию? Как будет складываться работа?

Мониша Кальтенборн: Как было сказано в пресс-релизе, детали мы назовем в ближайшем будущем. У Sauber было долгосрочное партнерство с Petronas, так что у нас богатый опыт в подобных проектах.

Вопрос: Контракты уже подписаны?

Мониша Кальтенборн: Да. Определив вместе с нашими партнерами дату заявления, мы объявим все детали.

Вопрос: Изменится ли расцветка машин?

Мониша Кальтенборн: Эта информация тоже скоро станет известна.

Вопрос: Что вы ответите на критику, которая высказывалась в адрес вашей команды за последние несколько недель?

Мониша Кальтенборн: Часто она не соответствовала действительности, и у нас складывалось впечатление, что журналисты манипулировали общественным мнением. Мы идем своим путем и доверяем тем, кто у нас работает. Нам это важно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: