Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Опубликован состав участников "24 часов Ле-Мана"
Ле-Ман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Опубликован список участников юбилейной гонки "24 часа Ле-Мана", которая пройдёт с 22 по 23 июня - в этом году знаменитому автомарафону на кольце Сартэ исполнится 90 лет.

В нынешнем сезоне гонка входит в календарь чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, но другие этапы продолжаются только 6 часов, а не 24, поэтому за результат в "24 часах Ле-Мана" участники чемпионата получают двойное количество очков.

Фаворитом гонки в основной категории LMP1 станет первый экипаж заводской команды Audi, состоящий из Андре Лоттерера, Бенуа Трелюйе и Марселя Фасслера. Именно они выигрывали эту гонку в двух предыдущих сезонах. Как и год назад, стартовать они будут на гибридном Audi R18 e-tron quattro.

На таких же машинах выступят и ещё два заводских экипажа. Один из них возглавит восьмикратный победитель гонки в Ле-Мане и бывший тест-пилот команды Tyrrell Том Кристенсен, которому будут помогать Лоик Дюваль и бывший гонщик Формулы 1 Алан Макниш. В третьем экипаже Audi (не выступающем в FIA WEC) также двое бывших пилотов Формулы 1 - Марк Жене и Лукас ди Грасси, вместе с которыми будет гоняться Оливер Джарвис.

Главные конкуренты Audi из Toyota Racing также выставили на старт экипажи с большим числом бывших гонщиков Формулы 1. Так, в первом экипаже команды выступят Алекс Вурц и Казуки Накаджима, вместе с которыми поедет Николя Лапьер, а за руль второй машины и вовсе сядут только бывшие пилоты чемпионата мира: Энтони Дэвидсон, Себастьен Буэми и Стефан Саразан. Ещё один быший пилот Формулы 1, Ник Хайдфельд, также выйдет на старт в этой категории - он выступит за основной экипаж швейцарской команды Rebellion на машинах Lola с двигателями Toyota, вместе с Николя Простом и Нилом Яни.

Немало гонщиков Формулы 1 и в категории LMP2. Так, за Delta-ARD выступит Шинджи Накано, за китайскую KCMG - Хо-Пин Тун, а за Murphy - Карун Чандхок. Кроме того, за руль Zytek-Nissan команды Greaves Motors сядет совладелец команды Lotus F1 Эрик Люкс.

В LMGTE среди профессионалов стоит отметить заводские экипажи Ferrari команды AF Corse, в составе которых выступят Джанкарло Физикелла и Камуи Кобаяши. За руль Chevrolet Corvette сядет Ян Магнуссен, а в составе Aston Martin Racing на старт выйдут Педро Лами и Бруно Сенна. В категории любителей на Porsche 911 GT3 выступит известный актёр Патрик Демпси.

В этом году в гонке примут участие две пилотессы - японка Кеико Ихара за Gulf Racing Middle East и швейцарка Наташа Гашан за Morand Racing. Причём, для Гашан выступление в Ле-Мане можно считать семейной традицией - она приходится двоюродной сестрой Себастьену Буэми, а их дед, Жорж Гашан, стартовал в этой гонке ещё в 1960-м году.

Внимание российских зрителей будет приковано к экипажу G-Drive Racing, в состав которого входит российский гонщик Роман Русинов. Он выступит на машине Oreca 03 - Nissan вместе со своими постоянными партнёрами Джоном Мартином и Майком Конвэем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: