Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лука Фурбатто высказался об особенностях STR8
STR8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный конструктор команды Toro Rosso Лука Фурбатто рассказал об особенностях новинки STR8, которая была представлена в понедельник в Хересе…

Главный конструктор команды Toro Rosso Лука Фурбатто рассказал об особенностях новинки STR8, которая была представлена в понедельник в Хересе…

Лука Фурбатто: «Я начал работу в Toro Rosso 1 декабря 2011 года, моя главная задача заключалась в том, чтобы узнать как можно больше о команде и познакомиться с STR7, разработанной моим предшественником.

В прошлом году на предсезонных тестах мы смогли оценить сильные и слабые стороны STR7. Сразу было ясно, что у неё есть некоторые проблемы с развесовкой: мы не смогли найти нужный компромисс в рамках регламента, и решение этой проблемы стало отправной точкой при разработке STR8.

Другим ключевым фактором стало желание создать базу для работы с аэродинамикой. Задняя часть STR7 стала развитием решения, использовавшегося на STR6. Я знал, что заднюю часть машины можно уменьшить, сделать её более компактной. Это была еще одна область, над которой мы сосредоточились в работе над STR8.

Мы начали проект в марте 2012-го года. Работа началась с задней части, с коробки передач, гидравлики и задней подвески, поскольку на производство и испытание этих компонентов требуется больше всего времени. Часть чертежей коробки передач была готова в июле. Позднее мы провели испытания на динамическом стенде и сейчас уверены в её надежности. Второй частью задачи была интеграция коробки передач в заднюю подвеску с акцентом на аэродинамическую эффективность и увеличение прижимной силы. При проектировании шасси необходимо было создать хорошую механическую основу для отдела аэродинамики.

Если говорить о конфигурации подвески, ее работе и ее компонентах, то здесь все новое. В STR7 у нас были ограниченные возможности по изменению настроек, но в STR8 мы существенно изменили этот аспект, добавив детали, которых не было на предыдущих машинах команды. Это должно помочь инженерам и гонщикам улучшить управляемость и поведение на трассе новой машины.

Если говорить об аэродинамической концепции, то и в этом аспекте есть фундаментальные перемены по сравнению с прошлым годом. В 2012-м развитие машины было ограничено и это связано с отличительной чертой STR7 – характерным дизайном боковых понтонов. Изначально они выглядели довольно хорошо, но затем выяснилось, что машину трудно дорабатывать, и по ходу сезона мы достигли её предела. Поэтому в начале августа мы решили пойти по другому пути, использовать эту возможность для изменения системы охлаждения машины, так что на STR8 радиаторы расположены гораздо ниже. Это позволило опустить и нижнюю линию боковых понтонов.

Машина выглядит привычно, сохранив некоторые особенности STR7, ведь она базируется на действующем регламенте. Мы запланировали насыщенную программу модернизации в первой половине сезона, основная часть которой будет базироваться на работе с задней частью и выхлопом.

Что касается развесовки, мы предполагаем, что благодаря конструктивным особенностям STR8, мы сможем использовать все возможности, существующие в рамках правил. Судя по первым признакам, подвеска соответствует нашим замыслам, а если говорить об эффективности аэродинамики, то ситуация гораздо лучше, чем в конце прошлого сезона. Еще одним позитивным моментом является то, что темпы развития машины растут, демонстрируя дальнейший потенциал движения вперед в работе над прижимной силой.

Если говорить о сотрудниках, штат команды разработчиков немного вырос. Все сохранили мотивацию, хотя дела в 2012-м шли не очень успешно. Все работали с огромной отдачей, чтобы в срок подготовить STR8. Должен сказать, что единственная часть, которая осталась от старой машины – это руль! Для коллектива, который по размеру вдвое меньше топ-команд, тот факт, что мы вовремя закончили проект – уже огромное достижение.

Если говорить про текущую деятельность, то мы продолжаем работу в аэродинамическом трубе, часть нашего аэродинамического отдела находится в Бистере, Великобритания. За последние 12 месяцев нам удалось значительно улучшить коммуникации между различными департаментами. Мы инвестировали в новейшие технологии, поэтому, несмотря на то, что мы работаем на разных базах, создается впечатление, что все работают в соседних кабинетах. Все эти дополнительные меры позволили создать более цельную конструкцию, чем предыдущие модели».


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: