Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Джеймс Аллен прокомментировал сделку Honda-Virgin
Virgin Group
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Участие известного концерна Virgin в судьбе многострадальной команды Honda Racing вызывает у британского эксперта и комментатора Джеймса Аллена несколько противоречивые чувства, хотя, похоже, сегодня это единственный достойный вариант выхода из этой ситуации...

Джеймс Аллен: "Развязка истории о переходе Honda Racing во владение концерна Virgin все ближе, и даже Берни Экклстоун решил использовать свой политический вес для поддержки этой идеи. Мне захотелось проанализировать возможную структуру сделки и сравнить ее с другим вариантом, при котором команда перешла бы в собственность ее топ-менеджеров, чтобы понять, какой сценарий более вероятен, и какой предпочтет концерн Honda Motor.

Сразу хочу подчеркнуть, это лишь мой личный взгляд на ситуацию, и я не располагаю ни точными цифрами, ни инсайдерской информацией, однако анализировать подобные сделки со стороны не составляет особого труда, если ты знаешь, кому задавать вопросы. В данном случае я полагался на экспертное знание специалистов, работающих в банковской сфере, которые все время занимаются подобными сделками, и консультировался именно у них. 

Давайте посмотрим на ситуацию глазами руководителей концерна Honda: им надо избавиться от команды Формулы 1 с минимальными затратами и потерей лица. Если они закроют команду и выполнят все свои обязательства, включая выплату неустоек, то общая сумма затрат достигнет 40 млн. фунтов стерлингов. У команды есть различное имущество, которое может приносить доход, например, аэродинамическая труба (кстати, уже есть желающие ее приобрести), и за все это можно выручить еще 10 млн. фунтов. Японцы подтвердили, что рассматривают и такой вариант.

Главная проблема варианта с переходом команды в руки ее руководителей – это деньги. Еще года три назад Ник Фрай и Росс Браун могли бы пойти в какой-нибудь банк, например, в RBS, или в крупный инвестиционный фонд, и, возможно, смогли бы договориться о выделении необходимых средств в обмен, скажем, на 40% акций команды.

Но нынче Формула 1 вышла из моды у представителей деловых кругов, слишком много банков потеряли деньги, вкладывая их в спорт, и в сейчас продать команду какому-либо из крупных финансовых учреждений крайне сложно. Можно попытаться обратиться к правительству Арабских Эмиратов, поговорить с шейхами в Дубае или в Катарае, однако и этот вариант тоже весьма сомнителен.

Такой опытный предприниматель, как Ричард Брэнсон, явно осведомлен о финансовых параметрах ситуации, связанной с Honda. Например, он может заявить японцам, что готов забрать у них команду, если они заплатят ему 30 млн. фунтов, что явно меньше суммы выплат по неустойкам. К тому же, Брэнсон – человек с качественной репутацией. Прибавьте к этой сумме 40 млн. фунтов, которые полагаются Honda Racing по результатам прошлого сезона в виде части доходов от телетрансляций – это уже 70 млн. Бруно Сенна принесет с собой серьезные спонсорские деньги – говорят, $14 млн. (около 10 млн. фунтов).

Если учесть, что Формула 1 активно снижает расходы, то картина становится осмысленной с финансовой точки зрения. Не удивлюсь, если Брэнсон даже не воспользуется авансом, который предлагает Берни Экклстоун, и подпишет контракт с Mercedes на поставку двигателей. В общем, в нынешние сложные времена Формула 1 только выиграет, если Virgin примет решение ввязаться в эту историю…

Брэнсон вполне может прикинуть, что за три года в Формуле 1 его бренд получит колоссальную раскрутку в глобальном масштабе, после чего он либо сам расформирует команду, либо продаст ее, когда закончится кризис.

Напомню, недавно он решил приобрести банк Northern Rock, и все газеты буквально пестрели заголовками на эту тему, делая бесплатную рекламу Брэнсону и его Virgin Group: возможно, сейчас история повторяется.

Брэнсон не любит тратить деньги, зато сам обдирает всех, как липку. У него работают толковые менеджеры, и, разумеется, здравый смысл подсказывает, что он оставит Брауна во главе команды.

В каком-то смысле владелец Virgin – странноватая фигура для мира Формулы 1. Но при этом он предлагает концерну Honda некий выход из этой кошмарной ситуации, причем, весьма достойный, и связанный с минимальными расходами".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: