
Впервые команда из Брэкли опробовала такой DRS-воздуховод накануне Гран При Бельгии, а затем провела более обстоятельные испытания во время молодежных тестов на французском автодроме в Маньи-Куре. В прошлый уик-энд в Японии новая система была установлена на машине Нико Росберга во время утренней тренировки в пятницу, однако команда отказалась от использования ее в условиях гонки.
Тем не менее, руководитель Mercedes AMG Росс Браун уверяет, что работа над новинкой близится к завершению.
«Все почти готово, но, все-таки, надо еще поработать, – сказал Браун, отвечая на вопрос британского Autosport о судьбе новинки. – Поскольку мы не хотим тратить на это один из дней, когда у нас есть право проводить аэродинамические тесты, остается продолжать работать по пятницам, пока не будет достигнут нужный результат.
Но, безусловно, с момента первых испытаний мы добились заметного прогресса».
Браун также подчеркнул, что команда продолжает модернизировать машину W03, хотя до конца сезона остается только пять гонок, ведь в следующем году Технический регламент, в основном, останется неизменным, поэтому информация, собранная сейчас, пригодится и в 2013-м.
«Поскольку Технический регламент будет прежним, мы изучаем вопросы, которые утратят актуальности и в следующем году, – сказал руководитель команды. – В оставшихся гонках мы хотели бы снять ряд вопросов, связанных с нестабильной работой различных частей машины. Одна из причин, заставляющих нас интенсивно заниматься выхлопной системой, основанной на использовании “эффекта Коанда”, состоит в том, что мы намерены до зимы разобраться во всех ее особенностях».