"КАМАЗ-мастер" выиграла ралли "Шелковый путь"
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несмотря на драматические события последнего этапа, команда "КАМАЗ-мастер" завоевала первое место на ралли "Шёлковый путь-2012".
Финальный отрезок ралли "Шёлковый путь-2012" полностью изменил картину в зачёте грузовиков. Два из трёх лидеров гонки - Эдуард Николаев и Алеш Лопрайс - застряли в болоте, потеряв достаточно много времени. Борьба за минуты, обеспечивающие первое место, разворачивалась между Петером Верслуисом и Айратом Мардеевым, которые по итогам предыдущего дня занимали четвёртое и третье места в генеральной классификации.

Завершающий этап ралли "Шёлковый путь-2012" по маршруту "Элиста - Майкоп", как и два предыдущих, был сокращён до 348 километров, старт перенесли на первую контрольную точку. Маршрут на одном из отрезков проходил через труднопроходимые заболоченные участки. Первым в ловушку попался Лопрайс. Он застрял в болоте так сильно, что вытащить его одним или даже двумя грузовиками было невозможно. Стартовавший следом Эдуард Николаев нашёл безопасный путь объехать соперника, но вскоре столкнулся с техническими трудностями, в результате которых тоже съехал в болото.

"Это произошло на 190-м километре спецучастка. Машина Эдуарда проходила через заболоченный отрезок. Из-за возникшей неисправности двигателя пилоту было сложно управлять машиной - он заступил кромку болота, и её затянуло. Выехать самостоятельно не представлялось возможным", - заявил тренер команды Владимир Чагин.

Вытаскивали машину силами четырёх экипажей - остановились Антон Шибалов, Дмитрий Сотников, Мардеев-старший и Артур Ардавичус. Затем "техничка" задержалась, чтобы помочь с проблемами двигателя, а остальные продолжили соревнование. Вскоре и экипаж Николаева, починив двигатель, продолжил движение и смог финишировать шестым.

В это время Мардеев-младший продолжал увеличивать отрыв от Верслуиса - с трёх минут до 24 минут на финише. Примечательно, что экипаж также стал лучшим в абсолютном зачёте. Камазовцы на 28 минут опередили россиянина Бориса Гадасина, который выиграл в зачёте легковых автомобилей.

Экипаж Антона Шибалова смог войти в тройку лидеров, проиграв Верслуису 28 минут. Экипаж Дмитрия Сотникова занял пятое место. Сергей Куприянов финишировал на 12-й строчке, а Артур Ардавичус - на 17-й, передает пресс-служба КамАЗа.

В итоговой классификации среди грузовиков места распределились следующим образом:

1. Айрат Мардеев (Kamaz Master) - 20:06:25.

2. Петер Верслуис (Eurol Veka Man Rally Team) - 20:36:53.

3. Антон Шибалов (Kamaz Master) - 21:03:43.