Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
30 июня в Москве прошел первый «Фестиваль скорости»
Фестиваль скорости
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Москве на территории «CК Лужники» впервые в России прошел «Фестиваль скорости», организаторы которого рассказали об этом ярком событии в итоговом пресс-релизе...

Московский «Фестиваль скорости» объединил статичную экспозицию и динамичные заезды спортивных и дорожных автомобилей: на нем были представлены как новинки от ведущих мировых производителей, так и раритетные и оригинальные машины, в том числе, из частных коллекций.

Прообразом российского шоу стал знаменитый «Фестиваль Скорости», который уже 20 лет проводится в Гудвуде (Goodwood Festival of Speed, Великобритания).

Александр Кобенко, главный редактор журнала «Автомобили» (организатор): «Идея фестиваля довольно проста. Она родилась у нас из ощущения, что существующие в России форматы не универсальны. На автосалоне все автомобили стоят, а автомобиль – это такая штука, которая должна ехать. А на соревнованиях гонщики сконцентрированы на своем деле, да и зритель довольно пассивен. Мы объединили эти два подхода, и человек, который пришел к нам, может посмотреть на автомобили, подойти близко, буквально потрогать руками, а также увидеть и услышать, как они едут…

И для поклонников, и для потенциальных покупателей спортивных автомобилей все это очень важно. Так что соединение статики и динамики – зерно нашего Фестиваля. Добавьте к этому тест-драйвы, которые проводят автомобильные фирмы, детскую площадку, картинг…

В этом году на “Фестивале Скорости” многие компании представили свои новинки. Crysler впервые в России устроила показ Jeep Grand Cherokee SRT. Фирма Radical провела презентацию потенциального класса автомобильных спортивных соревнований в России. Мне очень приятно, что помимо иностранных компаний, которые привыкли к таким мероприятиям (Jaguar, Chevrolet, Volkswagen), в нашем первом фестивале принял участие АвтоВАЗ, представив через свою спортивную команду Lada Sport поколение своих новых автомобилей Granta.

Такие фестивали – собрание разнообразных проявлений автомобильной жизни. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и считаем такую концепцию живучей. Думаю, что наш старт показывает, что фестиваль такого рода может с успехом происходить не только в Великобритании, но и в России».

В рамках экспозиции «Фестиваля Скорости» были представлены автомобильные новинки: Renault Megane RS, Chevrolet Camaro SS, Porsche Boxster, Lamborgini Aventador, Ferrari FF и многие другие. Поклонников легендарных автомобилей прошлого были представлены такие машины, как Ferrari F40, Jaguar XJ 220, Lamborghini Countach, Lamborghini LM002 (единственный серийный внедорожник компании Ламборгини), DeLorean DMC 12 и другие культовые модели.

Помимо экспозиции на скоростной трассе, проложенной вокруг Большой спортивной арены в рамках на Фестивале прошли заезды на время.

В показательных заездах и интерактивных сессиях со зрителями приняли участие российские автогонщики мирового класса: Роман Русинов многократный победитель и призер международных гонок класса GT, бронзовый призер чемпионата Формулы Palmer Audi, победитель финалов Formula Renault (2000), «1000 км Ле-Мана» в категории LMP2, чемпион Le Mans Series’2004, в прошлом тест-пилот команд Формулы 1» Jordan и Midland (2005-2006); Станислав Грязин, двукратный чемпион России по ралли, призер международных соревнований, в 2009 году завоевавший первые в истории России очки в чемпионата WRC, неоднократный победитель и призер этапов чемпионата по длинным гонкам на Нюрбургринге (VLN); Евгений Новиков? участник и призер этапа чемпионата WRC 2012 года.

Также в рамках «Фестиваля Скорости» прошла церемония награждения VII ежегодной премии «Спортивный Автомобиль 2012 года»: в категории «Эксперт» (до 1500000 рублей) первое место занял Renault Megane RS;
в категории «Престиж» (от 1500000 до 3000000 рублей) победу одержал Porsche Boxter S; в категории «Премиум» (свыше 3000000 рублей) лучшим автомобилем был признан Nissan GT-R.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: