Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тучи над Нюрбургрингом сгущаются
Нюрбургринг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
F1News.Ru уже рассказывал о непростой ситуации вокруг Нюрбургринга и парка развлечений в окрестностях трассы.

F1News.Ru уже рассказывал о непростой ситуации вокруг Нюрбургринга и парка развлечений в окрестностях трассы. В частности, стремясь сократить затраты, управляющие автодромом компании решили провести массовые сокращения. Журналисты немецкого канала ZDF попытались разобраться в происходящем.

«Предполагалось, что строительство современного парка развлечений откроет новую страницу в работе самого знаменитого немецкого автодрома. По крайней мере, на это рассчитывало правительство земли Рейнланд-Пфальц. Однако новости о престижном проекте стоимостью в несколько миллионов евро не сходят со страниц газет. Управляющая автодромом компания объявила о массовых сокращениях – еще одна плохая новость для региона, переживающего кризис.

Рядом с Нюрбургрингом планировали построить самые быстрые в мире американские горки, но разрешение на их работу так и не было получено. Строительство аттракциона не окупилось, но это лишь одна из многочисленных проблем Нюрбургринга, который после реконструкции должен был стать современным и интересным местом для проведения досуга.

Каждый день здесь должны проходить разнообразные события, но пока об этом можно только мечтать. В реальности великолепная современная инфраструктура не используется, а магазины в окрестностях автодрома закрываются. В район Эйфель приезжают единицы – даже не четвертая часть ожидаемого потока туристов.

Новая инфраструктура была создана на бюджетные деньги земли Рейнланд-Пфальц, а затем сдана в наём двум частным компаниям, которые считают, что арендная плата слишком велика и собираются уволить 140 человек. Мы постарались собрать более подробную информацию, но получили отказ.

Мы посетили развлекательный комплекс Ring Werk, включающий музей автоспорта и 11 аттракционов, занимающий 15 000 м². По сути, он открыт только в выходные и во время школьных каникул, а его посетители придерживаются противоречивых мнений о комплексе.

Кай Кёстер: «Я доволен их предложением. Честно говоря, здесь немного дорого отдыхать, но в целом всё здорово!»

«Я считаю, что музей стал чересчур большим. Я прихожу сюда уже 20 лет – раньше он был более уютным», - добавил еще один посетитель.

Строительство развлекательного комплекса, который дополнял бы автодром, началось в 2007 году, а работы должны были финансировать частные инвесторы, но министр финансов, в то время Пер Штайнбрюк, стал жертвой сомнительных сделок и в результате в 2009 году лишился своей должности. В конце концов, на оплату счетов пошли деньги налогоплательщиков – 330 миллионов евро.

Премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц Курт Бек уверен в оправданности строительства парка развлечений.

Курт Бек: «Я им очень доволен. Это гигантские инвестиции для региона и государства. По нашим подсчетам, ежегодно регион может получать дополнительные 50 миллионов евро – значит, этот бизнес выгоден».

Сейчас правительство региона ищет частных инвесторов, но поиски пока не увенчались успехом. В 2010 году, надеясь вернуть инвестиции, в правительстве решили сдать автодром в аренду, однако частные компании пока не могут получить запланированный доход. Один из предпринимателей, чей бизнес связан с Нюрбургрингом, Осси Крагель этим не удивлен.

Осси Крагель: «Это «Могила развлечений» - вряд ли можно было придумать что-то хуже. В его строительстве нет никакого смысла. Развлекательный комплекс и этот бизнес не имеют ничего общего с главной отраслью промышленности в нашем регионе и спортом».

Более того, в ведомство по делам картелей постоянно поступают заявления от частных компаний о нарушении этики деловых отношений. У Осси Крагеля был такой опыт.

«Мои клиенты были вынуждены раскрыть детали контрактов со мной, - добавил предприниматель. – Выяснилось, что с помощью государственных и частных ресурсов предложены условия соглашений, не подходящие нам по стоимости. Все это было сделано для того, чтобы вытеснить нас из дела».

Сейчас в регионе идет позиционная война, а от былого шарма Нюрбургринга практически ничего не осталось. В Нюрбурге расположена гостиница «Am Tiergarten», которой уже 42 года управляет Урсула Шмитц. Она зарабатывает себе на жизнь за счет автодрома и недовольна ситуацией.

Урсула Шмитц: «Что еще должно произойти? Теперь у правительства появится весомый аргумент, чтобы отказаться от контракта. А если я не оплачу аренду, то окажусь на улице. Почему ничего не происходит? Совсем ничего».

Автодром был построен, чтобы создать новые рабочие места, но сейчас 140 человек рискуют потерять работу. 7 декабря члены профсоюза рабочих посетили государственный парламент. Тогда половина депутатов поспешила их приветствовать, но коалиция «левых» и «зеленых» отказалась уменьшить стоимость аренды.

Хендрик Херинг, депутат социал-демократической партии: «Мы не позволим арендаторам оказывать на нас прессинг. Я считаю, что недопустимо использовать чувства рабочих в качестве орудия давления, чтобы добиться более благоприятных условий аренды».

Правительство выступило инициатором действий против частных компаний, управляющих Нюрбургрингом. Теперь эти компании собираются закрыть часть парка в расчете на повышение его рентабельности».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: