Время 15:11  Дата 25.06.2011

Чарли Уайтинг: Фавориты проиграют полсекунды из-за правил


Чарли Уайтинг считает, что фавориты потеряют полсекунды в квалификации из-за запрета на изменение режима двигателя до старта гонки.


Чарли Уайтинг считает, что фавориты потеряют полсекунды в квалификации из-за запрета на изменение режима двигателя до старта гонки.

Все команды чемпионата на двух следующих гонках (Гран-при Европы и Гран-при Великобритании) вынуждены будут приспособиться к новым правилам. Самые большие изменения произойдут на этапе в Сильверстоуне, где будут введены ограничения на использование выдувного диффузора, но уже в Валенсии команды могут сильно потерять в скорости.

До ввода ограничений в Валенсии в квалификации команды могли использовать двигатель в более активном режиме, но сейчас ФИА ввело запрет на работу с двигателем между квалификацией и гонкой. Это означает, что командам прийдется в квалификации использовать двигатель с гоночными настройками.

"Сейчас невозможно точно определить разницу, но при обсуждении этого вопроса я слышал, что самым пиковым проигрышем будет 0,5 секунды. Но это лишь разговоры, так что пока нельзя говорить с уверенностью", - сказал Чарли Уайтинг, директор гонки.

"Если говорить о работе с выдувным диффузором, то все команды используют это. Некоторые продвинулись очень далеко в этом вопросе, некоторые извлекают из этого не такое большое преимущество, но факт в том, что все каким-то образом зависят от выдувного диффузора. Я не в праве говорить о точных цифрах, но я был поражен, когда увидел их", - добавил Чарли Уайтинг.



Адрес новости: http://siteua.org/n/270139