Шинный монополист Формулы-1 хочет устранить правило, когда гонщики могут не выезжать в квалификации с целью сохранения комплекта резины.
Поскольку гонщики ограничены шестью комплектами резины на субботу и воскресенье, бывали случаи, когда пилоты предпочитали сберечь резину, чтобы сохранить свежий комплект на гонку. Прежде всего это касается третьего сегмента квалификации. Гонщик обязан стартовать на резине, на которой показал свой быстрейший круг, но бывало так, что он не проезжал ни одного быстрого круга, чтобы была возможность выбирать резину перед стартом гонки.
"Мы постоянно ведем переговоры с командами про изменение правил квалификации, - сказал Пол Хэмбри, глава спортивного отделения компании Pirelli. - На данный момент, если гонщик не установил времени в квалификации, например, в Q3, он может выбирать любой комплект на гонку. Это означает, что он может вообще не выезжать на трассу, чтобы сохранить свежий комплект".
"Я обратился к спортивной рабочей группе, чтобы они рассмотрели эту ситуацию - надо понять, что делать в этой ситуации. Возможно, надо принудить гонщика стартовать на резине, на которой он показал лучшее время во втором сегменте. Тогда у него не будет преимущества, если он не выедет на трассу в заключительной части квалификации", - добавил Пол Хэмбри.