Время 19:46  Дата 21.06.2011

Командам запрещено менять режимы двигателя до старта


После изменений правил использования выхлопа, ФИА решила запретить командам менять режимы двигателя до старта гонки.


После изменений правил использования выдувного диффузора, которые вступят в силу на Гран-при Великобритании, ФИА решила запретить командам менять режимы двигателя до старта гонки.

Чарли Уайтинг, технический делегат ФИА, сообщил командам о том, что отныне запрещено менять режимы двигателя между квалификацией и гонкой. Ранее некоторые команды настраивали свои двигатели в квалификации на более экстремальный режим работы - это давало больший поток выхлопа на диффузор, а также больший расход топлива. В таком режиме моторы не могли проработать всю гонку и поэтому механики возвращали двигатель в "нормальный" режим. В теории именно такая система приносила "Ред Булл" преимущество в квалификации, а в гонке команда выступала не столь уверенно.

Как следует из директивы ФИА, теперь будет запрещено изменять режим двигателя перед стартом гонки. Первый момент, когда это можно будет сделать - первый пит-стоп, когда к болиду может быть подключен компьютер, что бы изменить настройки мотора. Соответственно, командам прийдется выбирать между потерей времени на круге в квалификации и потерей времени на первом пит-стопе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/268833