Время 23:57  Дата 04.05.2011

WRC получил две семейные команды


Две восходящих голландских звезды WRC будут стараться показать свою лучшую скорость на этой неделе на ралли Сардинии.


Деннис Кайперс и Петер ван Меркстейн-младший выйдут на старт гравийного этапа за рулем Ford Fiesta RS WRC и Citroen DS3 WRC соответственно.

Также в стартовом листе ралли в Ольбии числятся их отцы, Рене Куйперс и Петер ван Меркстейн-старший.

Куйперс-старший будет пилотировать Fiesta спецификации S2000, и присоединится к сыну Деннису в составе FERM Power Tools World Rally Team, в то время как Меркстейн-старший впервые поведет в бой DS3 WRC, которую также будет обслуживать команда Van Merksteijn Motorsport.

Деннис Куйперс начал свою программу выступлений в феврале в Швеции и набирал очки в зачет пилотов на последних двух этапах за рулем его Fiesta, подготовленной M-Sport. Петер ван Меркстейн-младший начал свои выступления с ралли Португалии в конце марта и еще не открыл счет заработанным баллам на DS3, разработанной Citroen Racing Technologies.

Как объяснил Деннис Куйперс, его главной задачей на пятом этапе сезона будет продолжение успешного старта 2011 года, а не на прогрессировании отца. «Это мое первое выступление на этом ралли, так что мне нужно сосредоточиться на своей скорости, а не на том, что делает мой отец», - заявил Куйперс. – «Конечно же, я буду следить за его временами, но это не самая главная вещь для меня».

Куйперс отметил, что его отец был вдохновлен его решением стать раллийным пилотом, и заявил, что будет поддерживать его и советовать.

«Мой отец был вовлечен в автоспорт на протяжении долгого времени, и я в детстве постоянно наблюдал за ним», - добавил голландец. – «Теперь же все по-другому, так как он пилотирует машину S2000, а я за рулем WRC. Но мы всегда обсуждаем настройки и стратегию. Он мне очень помогает и обладает огромным опытом».

О своем соперничестве с ван Меркстейном-младшим Куйперс сказал, что участие двух голландцев в чемпионате мира приносит большую пользу стране. «Это очень хорошо, что мы оба имеем возможность выступать на машинах WRC, и я уверен, что люди в нашей стране следят за нами», - добавил Куйперс. – «Мы знаем друг друга долгое время, и он живет в 15 минутах езды от меня».

На вопрос, кто лучше он или его отец, Куйперс ответил: «Я сейчас многому учусь и очень сильно улучшаю свои результаты. Я на более высоком уровне, чем мой отец и будущее обещает еще большего».

Ралли Сардинии пройдет 5-8 мая.



Адрес новости: http://siteua.org/n/254805