Одним из самых протяженных этапом, на котором будут выступать машины класса WRC, станет Giro d’Italia Automobilistico, который пройдет в октябре.
Дистанция ралли составит 1500 км по всей Италии и будет включать спецучастки на гоночных треках, которые представят из себя асфальтовые допы.
Пятидневный маршрут, который пройдет 25-30 октября, проведет участников из Турина в Монцу, из Монцы в Франчиацорта, из Франчиацорты в Модену, из Модены в Ареццо, и наконец, из Ареццо в Вальелунгу. 18 спецучастков ралли составят 339 соревновательных километров, по которым по мимо современных раллийных авто проедут исторические машины 1973-1980 годов.
Соревнование будет приурочено к классической гонке Giro d’Italia, которая впервые прошла в 1901 году и составляла 2000 км, а в последний раз прошла в 1989 году.
В оригинальном Giro d’Italia Automobilistico принимали участие такие гоночные машины, как Fiat 500 Abarth, Renault Clio и Seat Leon, которые относятся к одному классу.
В прошлом в этой гонке принимали участие такие великие имена, как Маркку Ален, Сандро Мунари, Жиль Вильнев и Джоди Шектер. Последнее Giro d’Italia Automobilistico выиграл Рикардо Патрезе на Alfa Romeo 75 в 1989 году.