Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Занимательная статистика Гран При Японии
Гран При Японии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1.

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Сузуке Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Квалификация

Себастьян Феттель завоевал 13-й поул в карьере, сравнявшись по этому показателю с Грэмом Хиллом, Джеком Брэбэмом, Жаки Иксом, Жаком Вильневом и Хуаном-Пабло Монтойей.

Команда Red Bull Racing заработала в этом сезоне 13 поулов – это второе достижение в истории после 15 поулов за сезон у McLaren (1988, 1989) и Williams (1992 и 1993).

Седьмой раз за сезон гонщики Red Bull Racing заняли весь первый ряд стартового поля, из них шесть раз Себастьян Феттель опередил Марка Уэббера, но впервые в этих Гран При гонщики завоевали дубль на финише.

Впервые с прошлого сезона Рубенс Баррикелло четыре гонки подряд стартовал в первой десятке.

За восемь проведённых Гран При в Сузуке Ник Хайдфельд ни разу не уступал в квалификации напарнику по команде.

Если не учитывать дождевую квалификацию в Малайзии и поломку машины в Сингапуре, 12-я стартовая позиция Фелипе Массы стала худшей для бразильца в этом сезоне.

Восьмой раз подряд Адриан Сутил опередил в квалификации Витантонио Лиуцци.

Впервые за карьеру Хайме Альгерсуари смог опередить своего напарника в квалификации в двух гонках подряд.

Впервые после прошлогоднего этапа в Монце Себастьен Буэми выбыл из борьбы уже в первой квалификационной сессии.

Гонка

С точки зрения статистики результаты Гран При Японии во многом повторяют прошлогодние. Себастьян Феттель выиграл, стартовав с поула, а Марк Уэббер отобрал у напарника хет-трик (поул, победа, лучший круг), показав лучшее время в последние минуты гонки.

Впервые с Гран При Германии оба гонщика McLaren смогли заработать очки, до этого, в четырёх гонках подряд, одному из пилотов не удавалось добраться до клетчатого флага.

Михаэль Шумахер в 200-й раз за карьеру заработал очки в гонке, финишировав шестым – это его лучший результат после Гран При Турции.

Марк Уэббер добился наибольшего для себя преимущества в чемпионате по ходу сезона, увеличив отрыв от соперников до 14-ти очков. После гонки в Сингапуре пятеро гонщиков умещались в 25 очков, которые начисляются за победу, после Гран При Японии в этом интервале лишь трое.

Второй раз за сезон – в прошлый раз в Венгрии – Нико Росберг выбыл из борьбы из-за механических проблем, и оба раза причиной стало отлетевшее от машины колесо.

Фелипе Масса впервые по ходу сезона не смог финишировать, до этого он всегда видел клетчатый флаг: 12 раз бразилец зарабатывал очки и трижды (Гран При Канады – Гран При Великобритании) финишировал вне призовой десятки. Кажется, на старте его особенно притягивают цвета Force India – в Канаде он тоже столкнулся с гонщиком этой команды в первом повороте.

Впервые в этом сезоне Рубенс Баррикелло заработал очки в трёх гонках подряд.

Себастьен Буэми и Scuderia Toro Rosso впервые после гонки в Валенсии вернулись в призовую десятку. Если говорить о Хайме Альгерсуари, то он не зарабатывал очков с Гран При Испании.

Финишировав 12-м, Хейкки Ковалайнен добился лучшего результата для гонщиков новых команд. Ему принадлежало и прошлое лучшее достижение – 13-е место в Мельбурне.

Несмотря на проблемы с гидравликой, Ярно Трулли добился лучшего результата в сезоне, финишировав 13-м. Лучшими в сезоне так же стали 14-е место Тимо Глока, 15-е Бруно Сенны и 16-е Сакона Ямамото.

Впервые с прошлогоднего Гран При Бельгии для команды Renault гонка закончилась сходом обоих пилотов.

Впервые за два года оба гонщика Force India не смогли финишировать в гонке, в прошлый раз это тоже произошло в Японии, в 2008-м.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: