Время 01:21  Дата 31.07.2010

Леонов: У львовского ралли проблемы с организацией


Штурман Валерий Горбаня Евгений Леонов рассказал о прошедшем "Ралли Галиция", борьбе в чемпионате и новом кубковом старте.


Евгений, расскажите, как именно произошел сход вашего экипажа на ралли «Галиция»?
Думаю, что более компетентно, конечно, об этом может рассказать пилот.

Главной проблемой стала комбинация покрытия и дождя?
Дождь, покрытие, немного усталость была в конце ралли... Кроме того, всевозможные задержки. Организация ралли не соответствовала понятию этапа чемпионата Украины. Мы больше просто ездили, чем соревновались. Может, еще причина в том, что начинало темнеть, не увидели вовремя этот битум.

Многие остались недовольны этапом. Вы тоже?
Я езжу уже 17 лет. Участвовал еще на первом этапе чемпионата независимой Украины. Могу сказать так: организация соревнований львовским клубом, независимо от того, Черновцы это или Львов (там работает одна команда), становится с каждым годом все хуже. Стартовые взносы возрастают, а организаторы ничего не делают, нет прогресса. Было много нарушений, которых не должно быть в классическом ралли. Не были запланированы некоторые сервисы. Например, перед началом второго дня. Спортсмены говорили организаторам, чтобы разрешили определенные сервисы. Требования к участникам жесткие есть, а к организаторам – нет. За нарушения меня, например, могут снять с соревнований, а организаторы, думаю, должны лишаться лицензий. Но, с другой стороны, такой опыт – тоже опыт.

Какие задачи будете решать на ралли «Киевская Русь». Это будут просто тесты, тренировка?
Почему? Не совсем так. Это полноценные соревнования. Мы за день проедем 87 километров. Это вполне реальная спортивная дисциплина. Нормальная трасса, формат, график. Будет интересная гонка. Расстраивает лишь то, как чередуются кубковые соревнования и этапы чемпионата. Но здесь можно понять организаторов, как львовских, так и киевских. Ведь в графике сезона произошли изменения. Отменили две гонки: Аккерман и Черкассы. В связи с этим приняли решение провести две другие гонки, которые ни разу не проводились – киевскую и новую львовскую. Если же соревнование не проводится более трех лет, то оно должно сначала идти под эгидой Кубка. То есть, чемпионат Украины не могли провести без Кубка. Поэтому в кратчайшие сроки надо было провести кубковые соревнования, чтобы потом состоялась легитимная гонка чемпионата. Проводится Кубок, а потом вскоре на этом же месте чемпионат - разнообразия не хватает. Что делать? Организаторы вынуждены спасать Чемпионат, их понять можно. Могло быть у нас всего четыре этапа.

Вы лидируете в зачете штурманов. Кого считаете самым сильным конкурентом?
Тяжело так ответить на этот вопрос. Много есть сильных штурманов, но, главное, надо говорить о связке штурман-пилот. Задача штурмана – быть имитатором, навигатором. Он должен войти в эту роль. Не секрет, штурман может как разогнать, так и притормозить пилота. Однако успех – в профессиональной работе в тандеме. Кроме того, не забываем о технике. Вообще, я не ощущаю себя лидером чемпионата. Важно положение в зачете экипажа. А претендентами на звание чемпионов Украины считаю четыре первых экипажа: Салюка, хотя, он конечно вне конкуренции пока, а также Горбаня, Шаповалова и Кочмара. Осталось два этапа, многое будет зависеть от техники, которая может преподнести сюрпризы. Понятно, что если нет проблем у Саши (Салюка), то он приезжает первым. Мы же больше соревнуемся за второе место с Шаповаловым.

Отрыв у вас уже не такой большой от Шаповалова.
Так и на трассе. На одном участке мы ему привезем, на другом – он нас может обойти. Нам интересна такая борьба. Да, Салюк, без вопросов – первый. У нас же за второе место идет настоящая спортивная и психологическая борьба. Есть в чемпионате другие эшелоны. Но, конечно, если сравнивать с Россией, например, то у них в каждом таком эшелоне более серьезная борьба. Кстати, для интереса решили проехать на следующей неделе впервые ралли-рейд в Крыму, в Бахчисарае. Попробуем свои силы, посмотрим, что получится.



Адрес новости: http://siteua.org/n/173404