Время 15:32  Дата 14.06.2010

Уитмарш: Ключ к титулу – в интенсивной модернизации машины


В Монреале глава McLaren Мартин Уитмарш заявил, что его команда готовится совершить решающий рывок, чтобы обойти Red Bull Racing в споре за победу в чемпионате...




В Гран При Канады Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон уверенно завоевали победный дубль и возглавили турнирную таблицу первенства, однако Уитмарш убежден, что вопрос о титуле остается абсолютно открытым. Поэтому McLaren, чтобы не снижать набранный темп, должна усиленно заниматься модернизацией машины: к Сильверстоуну команда планирует внедрить целый комплекс обновлений.

«Наша команда закалена в борьбе, – цитирует Уитмарша британский Autosport. – Мы много раз боролись за победы в чемпионатах, и, пожалуй, у нас больше опыта, чем у Red Bull, хотя мы считаем их серьезными соперниками. Они, безусловно, намерены отыграться, поэтому доработка MP4-25 должна продолжаться.

Это классическая ситуация: если мы не сможем обеспечить необходимые темпы модернизации, то не сможем выигрывать гонки и упустим победу в чемпионате. У нас разработана интенсивная программа, и в каждом Гран При мы стараемся отыграть 0,15-0,25 сек. Если удастся добиться максимума, то это составит одну секунду каждые четыре гонки.

Мы не собираемся успокаиваться. К Сильверстоуну постараемся подготовить достаточно серьезные обновления, однако и Red Bull Racing тоже не стоят на месте. Они пока не выигрывали чемпионатов и нацелены на победу, однако добиться этого будет непросто. Ferrari – тоже сильный соперник, но нельзя недооценивать и Mercedes, хотя сейчас они немного отстали…

Перед каждой гонкой мы должны ставить перед собой конкретные задачи. Результаты последних двух Гран При нас порадовали, но в Валенсии нам необходимо попытаться развить успех и следующий шаг сделать в Сильверстоуне… Если это нам не удастся, если машина не станет быстрее, то нас опередит не только Red Bull».

По мнению Уитмарша, именно опыт команды сыграл ключевую роль в правильном выборе шин в Канаде: «Некоторые из наших соперников недооценили слабости жесткой резины, думая, что она во всех отношениях лучше, чем мягкая. Мы же полагали, что это не так, и в итоге все сделали правильно. 

Оба гонщика выступили великолепно, команда принимала верные решения, и нам удавалось справляться с трафиком. Мы точно рассчитывали, когда выпускать гонщиков на трассу, и каждый раз это получалось достаточно удачно.

Поэтому вся команда очень довольна. Обстановка была напряженная, и проблемы могли возникать в любой момент. Гонка в Турции во многих отношениях прошла отлично, но Гран При Канады принес нам особое удовлетворение».



Адрес новости: http://siteua.org/n/158362