Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кубица поведал монреальской трассе
монреальской трассе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Накануне Гран При Канады Роберт Кубица рассказал пресс-службе Renault F1 о монреальской трассе, с которой у него связано немало воспоминаний…



Роберт Кубица: «Монреальская трасса – одна из моих любимых, и я действительно рад, что после перерыва она вновь вернулась в календарь. Здесь всегда праздничная атмосфера, и местные болельщики очень любят автогонки.

Среди особенностей кольца – многочисленные интенсивные торможения и неровное покрытие. Поскольку это не стационарный автодром, то сцепление с асфальтом улучшается в ходе всего уик-энда, и с каждым очередным кругом ты можешь атаковать все более агрессивно.

Здесь почти нет места для ошибок, поскольку барьеры находятся очень близко к трассе, но мне всегда нравились ее характеристики. Настраивая шасси, необходимо особое внимание уделять стабильности на торможениях и добиться хорошего сцепления ведущих колес с асфальтом при разгонах. Плюс, машина должна быть легка в управлении, поскольку на трассе очень много кочек. 
 
В 2007-м я попал здесь в серьезную аварию, но никогда об этом не вспоминаю и не испытываю никакого беспокойства перед поездкой в Монреаль. Ведь в 2008-м я выиграл последний Гран При, состоявшийся на этой трассе, так что сейчас возвращаюсь в Канаду победителем.

Я оптимистично настроен и надеюсь, что R30 будет конкурентоспособна. Но надо быть реалистом: выиграть гонку непросто, однако, всякое бывает…

Особенность первого поворота в том, что ты тормозишь и при этом уже работаешь рулем, готовясь к входу во второй поворот. Находясь на внутреннем радиусе, можно атаковать очень агрессивно, и здесь все зависит только от баланса шасси. Важно занять правильную траекторию на входе во второй поворот – это довольно неприятная, весьма длинная шпилька, расширяющаяся на выходе. Здесь ранний апекс, и ты сразу начинаешь разгон в сторону первой шиканы, которую я считают одним из лучших мест трассы.

Проходить 3-й и 4-й повороты на машине Формулы 1 – одно удовольствие. Скорость здесь около 155 км/час, и, проскочив по поребрикам, можно отыграть немало времени. Однако на поребриках машина теряет стабильность, и надо все делать точно, чтобы в момент приземления она была правильно сориентирована.  

На выходе барьеры находятся очень близко к трассе, и если проехать в каких-то миллиметрах от них, можно отыграть 0,2 сек по сравнению с ситуацией, когда ты проедешь в полуметре от стены. Ты чувствуешь, насколько она близко, но подъезжать вплотную нельзя, поскольку машины Формулы 1 очень хрупки, и необходимо избегать контакта. 

Повороты 8 и 9 составляют следующую шикану, но на самом деле это поворот с одним апексом. Из него надо чисто выйти, поскольку далее следует шпилька – единственное место на трассе, где велика вероятность обгонов. Шпилька – самая медленная точка круга, и в свое время здесь были проблемы, поскольку покрытие трассы трескалось. Если избрать V-образную траекторию, то, несмотря на какие-то потери при входе, ты получаешь возможность хорошо выйти из шпильки: это важно, чтобы эффективно разогнаться в сторону длинной прямой». 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: