Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Алонсо: Настоящая борьба начнется только в Барселоне...
Алонсо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На встрече с прессой, прошедшей в понедельник в Мадриде, Фернандо Алонсо рассказал о том, что накануне европейской фазы сезона у команды боевой настрой…

Три из четырех гонок сезона – за исключением Гран При Бахрейна – складывались для Фернандо Алонсо достаточно непросто, однако двукратный чемпиона мира считает, что по-настоящему чемпионат стартует только на следующей неделе в Барселоне.

На встрече с прессой, проходившей в понедельник в Мадриде в рамках PR-акции банка Santander, спонсора Ferrari, Алонсо рассказал о том, что у команды боевой настрой…

Вопрос: Что вы можете сказать о машине, и как команда решает проблему с двигателями?
Фернандо Алонсо: С машиной все в порядке. По той или иной причине мы не смогли заработать столько очков, сколько нам бы хотелось, но, думаю, мы неплохо выступим в Барселоне. У меня нет никаких волнений.

Если говорить о двигателях, то мы обнаружили определенные проблемы. Я знаю, в прессе появлялись сообщения о клапанах и пневматической системе двигателя, но, как обычно, это абсолютно не соответствует действительности. Проблемы локализованы, и в оставшихся гонках сезона мы постараемся добиться 100-процентной надежности моторов.

Вопрос: Как заявил бразильской прессе Фелипе Масса, он думал, что в Китае ваши машины могли столкнуться. Что вы скажете по этому поводу?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, что сказал Фелипе. Однако понятно, что спустя столько дней после гонки нельзя продолжать обсуждать подобные пустяки, поэтому я не буду отвечать. А то завтра мои слова будут на первых полосах газет – не думаю, что это так уж необходимо.

Вопрос: Правда, что Ferrari обратилась к FIA за разрешением модернизировать двигатель?
Фернандо Алонсо: Мне неизвестно, какой конкретно запрос направила команда. По разговорам с инженерами я лишь знаю, что проблемы решены, – они в этом абсолютно уверены. Причины отказа моторов на моей Ferrari и на машинах Sauber, – разные по характеру, но, полагаю, команда уже со всем разобралась.

Вопрос: В Австралии вы сказали, что не слишком беспокоитесь по поводу результата, поскольку гонщики, опередившие вас, не являются вашими главными конкурентами в борьбе за титул. Но теперь, после того, как Дженсон Баттон выиграл две гонки, вы считаете его реальным соперником?
Фернандо Алонсо: Я всегда уважаю моих соперников. Но при этом мне кажется, что кого-то из них надо больше контролировать, а остальным можно уделять не так много внимания. Я всегда говорил, что Хэмилтон, Феттель, Михаэль или Фелипе – отличные гонщики, которые могут сражаться за титул.

Баттон не случайно победил в прошлом году – он заслуживал победы в чемпионате. А сейчас он лидирует в личном зачете, потому что справился со своей работой лучше, чем мы – значит, нам надо подтянуться. Так что, все соперники достойны уважения, но для меня есть двое или трое, за кем я наблюдаю более пристально.

Вопрос: Какие у вас ощущения после четырех Гран При? Вы радуетесь, что смогли заработать очки даже в трудных гонках, или все-таки расстраиваетесь из-за упущенных побед?
Фернандо Алонсо: Вы всегда расстраиваетесь днем в воскресенье, если не заработали всех очков, которые должны были заработать, однако в целом первые четыре этапа принесли очень позитивные результаты. Я занимаю третье место в личном зачете, отставая от лидера лишь на несколько очков, – думаю, это очень неплохая ситуация.

Ferrari – супер-команда с очень большим потенциалом, так что это только начало, и у меня есть реальный шанс побороться за чемпионский титул. В прошлом году после первых четырех этапов я не мог об этом даже мечтать.

Я вновь получаю удовольствие от гонок, – подобное чувство испытываешь только после побед в Гран При или в чемпионате, и это самый позитивный момент, связанный с началом сезона. Не надо забывать, что во второй половине прошлого года Ferrari очень сильно отставала от лидеров чемпионата. К нам было немало вопросов, и сейчас мы на них ответили.

Вопрос: И по-настоящему чемпионат стартует только в Европе?
Фернандо Алонсо: Чемпионат всегда начинается с самой первой гонки, однако на первых Гран При вы лишь подтверждаете ощущения, полученные в ходе тестов. Но в ходе европейской фазы чемпионата действительно придет время показать, кто всерьез собирается бороться за титул, а кто – нет.

Первые гонки могут быть нетипичными из-за причуд погоды, но теперь наступает момент истины: команды будут соревноваться друг с другом по темпам модернизации машины. Начинается интересная борьба.

Вопрос: Вы говорили, что F10 – лучшая машина, на которой вам доводилось ездить. Вы до сих пор так считаете?
Фернандо Алонсо: Я говорил это перед началом сезона, и по-прежнему так считаю. Она очень хороша во всех смыслах, но, очевидно, в Формуле 1 технический поиск не прекращается никогда: каждый день инженеры изобретают что-то новое. Так что самая лучшая машина ждет меня в Барселоне, затем в Монако, а потом – в Турции. С каждым днем она будет становиться все лучше.

Вопрос: Ferrari будет использовать в Барселоне аэродинамический воздуховод?
Фернандо Алонсо: Мы над этим работаем, хотя подтверждения пока нет. Мне бы хотелось, чтобы к Барселоне машина получила побольше новинок, однако такой воздуховод – весьма сложная система, и ее непросто отладить. Я знаю, что команда напряженно трудится, стараясь завершить эту работу как можно скорее.

Вопрос: Будет ли этих новинок достаточно, чтобы догнать Red Bull в квалификациях?
Фернандо Алонсо: Думаю, да.

Вопрос: Немецкие болельщики, похоже, разочарованы результатами Шумахера. А что думают об этом гонщики?
Фернандо Алонсо: В паддоке нет таких настроений. Не то, чтобы у нас есть время обсуждать результаты соперников, однако гонщики испытывают к Михаэлю очень глубокое уважение, хотя всем известно, что старт сезона прошел для него неважно. Пока он заработал лишь несколько очков, но, по-моему, никто не готов сказать, что чемпионат для Шумахера закончен. Мы знаем, на что он способен…

Вопрос: В двух последних гонках Льюис Хэмилтон дважды демонстрировал неоднозначные методы ведения борьбы: неоднократно менял траектории в Малайзии (защищаясь от контратак Виталия Петрова), а в Шанхае опасно ехал по пит-лейн колесо в колесо с Феттелем. Но его не наказали. Вам не кажется, что стюарды FIA слишком многое ему прощают? 
Фернандо Алонсо: Нет, я так не считаю. Судейские решения, возможно, не отличаются стабильностью, поскольку в следующий раз кого-то накажут точно за такие же действия. Это не вполне логично, хотя не думаю, что проблема так уж важна.

Он получил два предупреждения и теперь будет наказан, если вновь что-то сделает не так. Знаете, это как в футболе: судьи исполнены самых справедливых намерений, но иногда принимают одно решение, а иногда совсем другое…

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: