Время 23:20  Дата 20.01.2010

Алонсо за начисление дополнительных очков


Фернандо Алонсо приветствует идею начисления дополнительных очков гонщикам, занявшим поул-позиции и проехавшим самые быстрые круги...



1 февраля на заседании Комиссии Формулы 1 будет обсуждаться вопрос об изменении спортивного регламента накануне нового чемпионата: в частности, речь пойдет о некоторой корректировке системы начисления очков и правилах проведения пит-стопов. Напомним, дозаправки в 2010-м году отменены, однако остается требование об обязательной смене шин.

«Разумеется, поул-позиция очень важна, и мы по-настоящему радуемся, когда побеждаем в квалификациях, – сказал Алонсо в интервью пресс-службе Ferrari. – А если ты еще что-то за это получишь – пару очков или хотя бы одно, – тоже будет здорово!

То же самое относится и к самому быстрому кругу – если давать очки и за него, это может стать хорошим стимулом. 

Отмена дозаправок, по-моему, мало что изменит. В этой ситуации команды будут применять схожие тактические схемы. Возможно, важнее всего тесно сотрудничать с техническими партнерами, в случае Ferrari это компания Shell: топливо должно быть максимально эффективным, чтобы в баке машин перед началом гонки было поменьше бензина, ведь мы теперь мы стартуем с полными баками. Ferrari и Shell связывает долгое сотрудничество, и, думаю, наша команда будет весьма конкурентоспособна».



Адрес новости: http://siteua.org/n/123559