Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Все о Педро де ла Росе
де ла Роса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Педро де ла Росы возвращается в чемпионат мира в составе команды BMW Sauber, и журналисты британского Autosport подобрали 10 любопытных фактов из его гоночной биографии…


– Педро де ла Роса – один из 57 гонщиков в истории Формулы 1, кому удалось заработать очки в дебютном Гран При. Это было в Австралии, в 1999-м, после того, как в предыдущем сезоне Педро впервые сел за руль машины Ф1, тестируя Jordan.

В своей первой гонке он финишировал 6-м, принеся в копилку Arrows одно очко.

– Прежде чем перейти в Формулу 1, испанец несколько лет гонялся в Японии, где стал чемпионом Формулы 3000 и серии GT.

– За первые десять лет карьеры в Формуле 1 он выступал за Arrows, Jaguar и McLaren, и его самым удачным сезоном был 2006-й, когда Педро занял 11-е место в личном зачете чемпионата, заработав 19 очков.

– Де ла Роса принял участие в 84-х Гран При (из них в 12-ти случаях дело ограничилось пятничными тренировками, а в 2000-м в Монако он разбил машину в самом начале гонки и не смог выйти на повторный старт); свой лучший результат показал в Гран При Венгрии в 2006-м году, заняв второе место. Последний полный сезон Педро провел в составе Jaguar в 2002-м.

– В свои 38 лет де ла Роса уступает по возрасту только 41-летнему Михаэлю Шумахеру.

– Испанец занимает пятую строчку в списке самых опытных тест-пилотов в истории Формулы 1: по количеству проведенных тестовых дней его опережают только Лука Бадоер, Алекс Вурц, Ярно Трулли и Дэвид Култхард. С начала карьеры Педро отработал на тестах 353 дня.

– Де ла Роса считается вторым после Алонсо самым успешным испанским гонщиком в истории Формулы 1: он набрал 29 очков, завоевал один подиум и проехал один самый быстрый круг.

– В 2010-м на старт чемпионата выйдут сразу три испанца: де ла Роса, Фернандо Алонсо и Хайме Альгерсуари. Такое в истории Формулы 1 тоже произойдет впервые.

– Де ла Роса возглавляет Ассоциацию гонщиков Формулы 1 (Grand Prix Drivers' Association), которую считают «профсоюзом пилотов».

– Прозвище де ла Росы – «Барселонская Пуля», хотя в годы работы в Японии его звали «Ниппон Ичи», что значит, «Номер Один».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: