Россияне, выставившие на мировом первенстве едва ли не сильнейший состав включительно со своими главными НХЛ-ловскими звездами, так и не смогли распечатать ворота Томаша Вокоуна. В свою очередь чехи грамотно оборонялись, открыв счет в дебюте первого тайма усилиями Якуба Клепиша. Во втором тайме счет удвоил один из лучших игроков сборной Чехии Томаш Ролинек.
В заключительные минуты третьего тайма, россияне получили преимущество в три игрока, но забросили лишь одну шайбу. За 35 секунд до финальной сирены отличился Павел Дацюк.
Таким образом, чехи в шестой раз стали чемпионами мира. В последний раз подобный успех они праздновали в 2005 году.
В свою очередь россияне не смогли продолжить свою победную серию на чемпионатах мира до трех выигрышей подряд. А серебряные медали хоккейных первенств, как известно, никогда в России особо не котировались.
Чемпионат мира, финалРоссия – Чехия – 0:2 (0:1, 0:1)
0:1 – 1 Клепиш (Ягр)
0:2 – 39 Ролинек (Рахунек)






















