Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День, когда Россия получила право на чемпионат мира
ЧМ по футболу 2018 года
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Жеребьевка финальной стадии ЧМ по футболу 2018 года, право на проведение которого Россия получила в 2010 году, пройдет в пятницу в Кремлевском дворце в Москве в непростой обстановке - семь лет спустя после голосования, покрытого ореолом тайны.

Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года, право на проведение которого Россия получила в 2010 году, пройдет в пятницу в государственном Кремлевском дворце в Москве в непростой обстановке, пишет журналист Le Monde Реми Дюпре.

Семь лет спустя после голосования, покрытого ореолом тайны, в пятницу в Кремле ФИФА организует жеребьевку предстоящего планетарного футбольного турнира, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Между тем начиная с 2014 года швейцарское правосудие проводит тщательную проверку процесса присуждения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно России и Катару. На сегодняшний день швейцарская прокуратура сняла показания на основании 180 сообщений о подозрениях в отмывании денег, связанных с футбольным досье. Из 22 проголосовавших членов исполкома ФИФА 13 были временно отстранены от должности, обвинены органами правосудия или были вынуждены покинуть эту структуру, говорится в статье.

Однако в докладе по расследованию, срочно назначенному самой ФИФА, экс-прокурор США Майкл Гарсиа полностью выгородил российский оргкомитет ЧМ-2018, пишет автор, напоминая, что руководил им тогда Виталий Мутко - теперь вице-премьер Путина и главный распорядитель ЧМ.

Владимир Путин, в ту пору премьер-министр президента Дмитрия Медведева, шесть раз встречался с членами исполкома ФИФА, которые должны были принять участие в голосовании 2 декабря 2010 года. "Во время этих встреч не было обнаружено никаких фактов чрезмерного влияния ", - утверждает автор доклада, швейцарец Корнель Борбели, помощник Майкла Гарсиа, который получил доступ лишь к ограниченному числу документов, продолжает журналист.

Доклады по проверке аудиовизуальных средств, а также связей с общественностью российского оргкомитета, который потратил 20 млн швейцарских франков (17 млн евро) в ходе своей кампании, не были переданы Борбели. Он не смог просмотреть компьютеры оргкомитета, взятые в аренду у Академии футбола имени Юрия Коноплева, связанной с российским олигархом Романом Абрамовичем (владельцем ФК "Челси"): все компьютеры были уничтожены, пишет Дюпре.

В книге "Безобразная игра" (The Ugly Game), вышедшей в 2015 году, британские журналисты-расследователи Хайди Блейк и Джонатан Кальвер упомянули о газовом соглашении между Россией Виталия Мутко и Катаром Мухаммеда Бен Хаммама, одного из голосовавших 2 декабря 2010 года, - о предоставлении эмирату права на эксплуатацию арктического полуострова Ямал, передает автор.

Россия была претенденткой на проведение ЧМ с 2009 года, и, по мнению одного из консультантов комитета, располагала "хорошим кандидатским досье". Глава технического комитета ФИФА Гарольд Мэйн-Николлс, который оценивал заявки стран на проведение чемпионатов 2018 и 2022 годов, был менее категоричен. "Не было официальной классификации, но мы провели нечто вроде своего рейтинга, и Россия оказалась самой слабой кандидатурой", - сказал он Le Monde.

Тогдашний президент ФИФА Йозеф Блаттер, желавший предложить "контракты на долгосрочной основе" своим "спонсорам и партнерам TV", решил одновременно разыграть ЧМ-2018 и 2022. Близкий к Путину и желавший провести состязание в стране Восточной Европы, президент ФИФА был ярым сторонником российской кандидатуры, говорится в статье. "Несомненно, он пролоббировал это решение внутри исполкома", - считает один из его бывших сотрудников.

"В исполнительном комитете ФИФА никогда не было согласия или консенсуса, - заявил Le Monde бывший президент УЕФА Мишель Платини. - Это было тайное голосование, и каждый голосовал как хотел. Просто Блаттер попросил меня проголосовать за Россию. Я подумал, что ж, хорошо, если ЧМ пройдет в Восточной Европе".

Теперь уже 81-летний экс-глава мирового футбола Йозеф Блаттер приглашен Владимиром Путиным и будет присутствовать "на матче открытия или на финале ЧМ-2018, может быть, и там и там", а значит, будет находиться в России - в стране, которая многим ему обязана, заключает Дюпре.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: