Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Александрия стартовала в Лиге Европы с провала
Александрия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
2/5 (1 голос)
Александрия в Лиге Европы: итоги дебюта

Даже во времена расцвета отечественного футбола на международной арене от Украины кто-то проваливался. Донецкий "Металлург" проигрывал "Кукеси", "Арсенал" вылетал от "Муры" (пусть по глупости, но вылетал), "Черноморец" уступал "Сплиту". Мы несколько сезонов играли шестью командами и пятый и шестой представители от нашей страны были неким дополнением, бонусом к украинской квоте на международной арене. Сейчас от Украины в еврокубки выходят пять команд - и это единственное, что изменилось по сравнению с несколькими последними годами. Ведь все остальное осталось как было: реальный рейтинг для ассоциации добывают три клуба, четвертый - максимум, на что способен - это прыжок выше головы в квалификации, а остальные только набираются опыта.

"Шахтер" и "Динамо" у нас остаются на своем месте. На "Зарю" есть надежда как на команду, которая заменит "Днепр" - и очень вовремя луганчане получили бонус в виде прямого попадания в группу Лиги Европы. "Ворскла" – именно та команда, которая может рассчитывать разве что на прыжок выше головы в квалификации. Потому что с той игрой и кадровым ресурсом, которые есть у полтавчан, за счастье будет пройти в групповой этап. Ну а "Александрия" - просто дополнение к нашей квоте. Это тот случай, когда принимать стоит любые варианты. Получилось бы у александрийцев, - было бы замечательно; не получилось, - так тому и быть.

Уже можно не мечтать в контексте "Александрии" не только о группе, но и о раунде плей-офф Лиги Европы. Дай Бог, чтобы команда зацепилась за евроочки на поле "Хайдука"... Хотя, конечно, это тоже мелочи. Главное, чтобы "Александрия" вынесла из этой Лиги Европы уроки.

Уроки, которые - на поверхности. Во-первых, в усиленном темпе подтягивать "физику" до старта сезона - вредно; слишком велик риск оказаться в яме в ответственный момент. Во-вторых, Владимиру Шарану стоит задуматься над своим умением строить игру тактически, потому что так, как александрийцы проиграли "Хайдуку", проигрывать нельзя - даже если ты дебютант или аутсайдер. В-третьих, стать генералом мечтать не просто можно, но и нужно, - Владимир Шаран должен был смелее подойти к этому противостоянию.

Но имеем то, что имеем. Как минимум один позитив "Александрия" с этой Лиги Европы взыскала - это модернизация домашней арены. Футболисты и тренеры приходят и уходят, а стадион остается всегда. Конечно, не все получилось идеально в том плане, что в ответственный момент не сработали турникеты (именно этот факт, в частности, называют причиной незаполненных трибун на старте поединка), но это тоже урок. Чтобы избегать подобных проколов в будущем (из этой же оперы - и прокол с ценовой политикой, которая, будучи очень лояльной к людям, похоже, развязала руки и спекулянтам), нужно их неприятное воздействие почувствовать на собственной шкуре. Теоретические занятия в таких случаях не действенны.

Чемпионат Украины сегодня - это не тот турнир, по итогам которого команде вроде "Александрии" больше не светит еврокубковая зона. Вполне даже светит – просто нужно постоянно двигаться вперед. Пусть небольшими шагами, но двигаться. И это поражение от "Хайдука" нужно принять именно под соусом "что нас не убивает"... Иначе никак.

Фото - UA-Футбол

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: