Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Президенту "Фенербахче" вынесли приговор за договорные матчи
Азиз Йылдырым
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент турецкого футбольного клуба "Фенербахче" Азиз Йылдырым признан судом виновным в организации договорных матчей и приговорен к шести годам и трем месяцам тюремного заключения.
Однако суд решил выпустить Йылдырыма, зачтя ему то время, что он провел под стражей. Об этом сообщает Reuters.

Йылдырым обвинялся в том, что в 2011 году перед матчем чемпионата Турции с "Истанбулом" подкупил футболиста команды-соперника Ибрахима Акина, заплатив тому 100 тысяч евро. Также под подозрение попал заключительный матч сезона-2010/11, в котором "Фенербахче" обыграл "Сивасспор" и стал чемпионом Турции.

Йылдырым был взят под стражу в июле 2011 года. Во время заключения он сумел переизбраться на пост президента клуба, который занимает с 1998 года.

УЕФА отстранил "Фенербахче" от участия в Лиге чемпионов, предоставив место "Трабзонспору". 24 июня 2012 года УЕФА разрешил участвовать "Фенербахче" в турнирах под эгидой организации.

Всего по делу о договорных матчах, расследование которого было начато по инициативе нового руководства Федерации футбола Турции (TFF), проходит 93 человека. Под подозрение помимо президента "Фенербахче" попали руководители "Трабзонспора", "Сивасспора", "Гиресунспора" и "Бешикташа".

Первое заседание по делу прошло в марте 2012 года. За несколько недель до этого президент TFF Мехмет Али Айдынлар и двое его заместителей подали заявления об отставке в связи с тем, что были несогласны с вмешательством правительства Турции, которое требовало сурового наказания всех участников дела.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: