Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба, проведший последние восемь лет в лондонском «Челси», заключил соглашение с китайским клубом «Шанхай Шэньхуа» сроком на 2,5 года. Форвард, решивший не продлевать контракт с «синими» после триумфального финала Лиги чемпионов-2011/12, присоединится в китайской команде к своему экс-одноклубнику французу Николя Анелька.
«Я рассмотрел все поступившие мне в минувшие недели предложения, однако почувствовал, что переход в «Шанхай» - правильное решение в данный момент. Это новый вызов для меня, я жду его с нетерпением. Я надеюсь помочь популяризации китайского футбола в мире и укрепить связи между Китаем и Африкой», - отметил 34-летний форвард на своем официальном сайте, добавив, что прибудет в расположение новой команды в июле.
По сведениям китайских СМИ, Дрогба будет получать в «Шанхае» примерно 300 тысяч долларов в неделю.
Ивуариец забил 157 голов в 341 матче за «Челси» после перехода из «Марселя» в 2004 году, взобравшись на четвертое место в списке бомбардиров в истории лондонского клуба. Его 34 мяча в европейских турнирах являются рекордом для игроков «Челси».
В составе «синих» Дрогба стал трехкратным чемпионом Англии, четырехкратным обладателем Кубка Англии, в нынешнем году он выиграл Лигу чемпионов.






















