Форвард "Локомотива" Роман Павлюченко оценил шансы "Зенита" на чемпионство, а также рассказал о предстоящем матче с питерцами.
- Перед "Локо" сейчас стоит какая-то конкретная цель - скажем, второе место? Или команда просто играет от матча к матчу?
- Давайте реально посмотрим на ситуацию: первое место на 99 процентов определено - при том отрыве, который имеет "Зенит", и той солидной игре, что он демонстрирует, нужно чудо, чтобы питерцев догнать. А вот за вторую строчку в таблице мы можем и должны бороться. Впрочем, так же, наверное, скажут еще четыре, а то и пять команд.
- Кто из них ваш главный соперник?
- Да все! Сейчас ситуация такова, что стоит кому-то одержать две-три победы подряд, как он сразу станет главным претендентом на Лигу чемпионов.
- Вы из Англии предсказывали результаты российского чемпионата гораздо лучше, чем сделали это в прошлом туре, находясь уже внутри процесса. Как думаете, почему?
- Это не более чем совпадение, но оно имеет объективную основу: матчи в восьмерках куда более непредсказуемы.
- Игры первой восьмерки по плотности напоминают английский чемпионат?
- По плотности спортивной борьбы даже превосходят. В Англии есть первая пятерка - и все остальные, а здесь "Кубань" отбирает очки у "Зенита" с ЦСКА, и это абсолютно в порядке вещей.
- А в чем все-таки "Зенит" сильнее остальных?
- В стабильности. Он всегда берет очки там, где надо их брать, благодаря поставленной командной игре и уверенности в своих силах.
- И тем не менее победив питерцев в предстоящем матче, вы способны оживить главную интригу чемпионата.
- Мы в этом заинтересованы как никто другой и, естественно, отдадим все силы, чтобы выиграть на своем поле.
- При тех комплиментах, что вы отпустили питерцам, это реально?
- Конечно. "Локомотив" - тоже сильная команда.
- В будущем вы способны достичь той стабильности, которая позволит не просто конкурировать, а превосходить "Зенит" на дистанции?
- Бахвалиться, да еще заранее, - последнее дело, но я уверен, что "Локо" многое по силам.
- Лондон уже забыт?
- Как его можно забыть? По ночам он мне, конечно, не снится, но из памяти не уходит, да и никогда уже не уйдет, тем более что периодически общаюсь с друзьями, оставшимися в Англии.
- В том числе - с футболистами "Тоттенхэма"?
- С ними, бывает, тоже обмениваемся эсэмэсками, но те друзья, о которых говорю, не из футбола.
- Следите за бывшим клубом?
- Да. Смотрел несколько матчей после отъезда - что-то они "сдулись" там без меня (смеется). Обидно, были шансы даже за чемпионство побороться, а сейчас - как бы из четверки не вылетели. Но верю, что все нормализуется и эта черная полоса быстро сменится новой белой.
- А что для вас самого оказалось наиболее сложным в последние два месяца?
- Глобально - наверное, ничего. Но вообще трудностей хватало - один переезд каких сил и нервов стоил! Затем были проблемы с устройством ребенка. Правда, они в основном легли на плечи жены.
- Лариса перестала плакать по Лондону?
- Продолжает - все время рассматривает фотографии, а еще каждый день, глядя за окно, вспоминает тамошнюю погоду.
- Дочка ей поддакивает?
- Кристине проще - она уже нашла себе здесь подружек, а это в ее возрасте - главное.






















