Сегодня юношеская сборная Украины До-16 лет (игроки 1995 г.р.) вылетает в Турцию для участия в международном турнире Кубок Эгейского моря.
Стартует команда Александра Петракова 24 января матчем с Грецией. На следующий день на нашу сборную ожидают сверстники из Дании, а 27 января – хозяева турнира. В параллельной группе сразятся команды Франции, Бельгии, Чехии и Швейцарии. Все матчи пройдут в окрестностях города Манише, и начнутся в 13:00 по киевскому времени. Отметим, что для продолжения борьбы за комплекты наград, украинцам необходимо занять в группе место не ниже второго. Финальные матчи состоятся 29 января, и если первая строчка дает право побороться за главный трофей, то вторая – за бронзовые медали.
В рамках пятидневного УТС, который состоялся в Крыму (пгт. Куйбышево) для подготовку к турниру в распоряжении тренерского штаба команды было 24 футболиста. 20-го января команда двумя составами провела две контрольные встречи.
Соперниками подопечных Александра Петракова стали юношеские команды «Севастополь» До-18 и «Крымтеплицы» До-18. Из вызванных ранее на сбор футболистов в отчетных играх не сумели принять участие Никита Ветров («Металлург» Запорожье) получивший на одной из тренировок незначительное повреждение и голкипер Александр Воробей (BRW-BIK Владимир-Волынский).
Первый матч украинцы провели против юношей ФК «Севастополь», состав которых состоял из игроков 1994 г.р. В свою очередь, состав сборной Украины был максимально приближен к основному. Как и ожидалось, игра не получилась яркой и насыщенной на моменты. Виной тому «январское» физическое состояние, которое не позволяло футболистам действовать на высоких скоростях и избегать ненужного брака. Исход встречи решил единственный мяч, забитый капитаном команды Романом Лазаровичем, который воспользовался неудачным выносом игрока «Севастополя» мяча из своей штрафной, и удачно с ходу пробил по воротам – 1:0.
Украина До-16 - Севастополь До-17 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 Лазарович (23).
Украина: 1.Ставицкий, 2.Качараба, 3.Бурда, 15.Санайдак, 18.Соболь, 8.Лазарович (к), 14.Габелок, 16.Яструб, 9.Радченко, 20.Белоног, 7.Тищенко
После поединка наставник «желто-синих» так прокомментировал поединок пресс-службе ПФК «Севастополь»: «Огромное спасибо ФК «Севастополь» за игру. Нам она была необходима, так как уже 24-го нам играть с командой Греции. С «Севастополем» мы выставили основной состав. Игра понравилась, несмотря на то, что было много ошибок и многое не получалось. Ваша команда произвела очень хорошее впечатление. Я очень доволен спаррингом».
Во втором матче, против юношеского состава молодеженского «Спартака» на поле появились в основном футболисты, находящиеся на просмотре. Более старшие футболисты (состав соперника состоял из игроков 1994 г.р.) сразу завладели инициативой, у уже в первой половине встречи должен был дважды поразить ворота Пидкивки. Открыть счет в матче спартаковцам удалось во втором тайме. На 63-й минуте, Османов, откликнувшись на передачу с фланга, вывел свою команду вперед. Через четыре минуты Литвиненко увеличил счет – 2:0. А за две минуты до конца встречи Даудов вместо выполненной передачи в штрафную площадь попал прямо в створ ворот, установив окончательный счет в матче – 3:0.
Украина До-16 - Крымтеплица До-18 0:3 (0:0)
Голы: 0:1 Османов (63), 0:2 Литвиненко (67), 0:3 Даудов (78).
Украина: 1.Пидкивка (12.Ковтун,41), 3.Харатин, 6.Праслов, 3.Шевчук, 15.Маркович, 5.Ткачук, 18.Кретник (к), 9.Адаменко, 14.Паграничный, 19.Сытенький, 2.УОР.
По итогам проведенного сбора Александр Петраков определился с 18-ю футболистами, которые будут принимать участие в Кубке Эгейского моря.
Вратари: Роман Пидкивка («Карпаты»), Ярослав Ставицкий («Шахтер»);
Защитники: Никита Бурда, Игорь Харатин (оба – «Динамо»), Тарас Качараба (УФК Львов), Василий Сагайдак («Шахтер»), Эдуард Соболь («Металлург» Запорожье)
Полузащитники: Никита Адаменко, Артем Габелок – (оба – «Шахтер»), Сергей Каретник («Динамо»), Роман Лазарович (BRW-BIK), Юрий Ткачук («Металлист» Харьков), Юрий Ястреб (УФК);
Нападающие: Дмитрий Белоног («Шахтер»), Олег Сытенький («Металлург» Запорожье), Тимур Пограничный, Максим Тищенко (оба – «Динамо»), Артем Радченко («Металлист»).
Из восьми новичков, проходивших сборы с командой в Крыму, тренерский штаб взял в Турцию троих: вратаря львовских «Карпат» Романа Пидкивку, полузащитника донецкого «Шахтера» Никиту Адаменко и нападающего Тимура Паграничного.
Напомним, что Кубок Эгейского моря – это один из этапов подготовки юношеской сборной До-16 лет к стартам в квалификационном раунде чемпионата Европы 2012. Игры в группе 7 состоятся с 25 – 30 октября в Хорватии, где помимо хозяев соперниками украинцев станут сборные Бельгии и Азербайджана.






















