Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Когда же выдохнется Нальчик?
РПЛ,РФПЛ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Второй круг российской Премьер-лиги в самом разгаре, а предсказываемого падения нальчикского «Спартака» до сих пор не произошло.

В числе причин тех пророчеств назывались, например, потери. В ходе летнего трансферного окна из Нальчика в Турцию неожиданно уехал Александр Амисулашвили, московское «Динамо» сделало предложение Владимиру Кисенкову, от которого тот отказываться не стал. До следующего года выбыл Валентин Филатов. Теперь вот накануне встречи с питерцами четвертую желтую карточку получил капитан Миодраг Джудович. А зимой Нальчик ведь могут покинуть еще и арендованные Владимир Дядюн, Рикардо Жезус и Андрей Васянович. Это все игроки стартового состава. Красножан не раз отмечал, что прямо по ходу сезона ему приходится строить абсолютно новую команду. Это обстоятельство на дает красно-белым возможности ровно проводить большую часть сезона, про весь год речи пока не идет.

С середины августа нальчане регулярно теряли очки, уступив в двух матчах подряд. «С нами такого раньше не случалось», - подумали подопечные Юрия Анатольевича и разгромили московское «Динамо» в последнем туре. «Задачу попасть в пятерку с нас никто не снимал», - напомнил Гогита Гогуа. И добавил: «В матче с «Зенитом» надо набирать очки несмотря ни на что».

Именно в девятом туре с «Зенитом» южный «Спартак» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. Причем он больше часа бился с сине-бело-голубыми на равных, провалив по сути десять минут в середине второго тайма.

С тех пор стартовый состав кабардино-балкарцев поменялся больше чем наполовину, однако - и это главное - стиль игры остался прежним. «Спартак» продолжает сбивать темп вражеских атак всеми доступными способами, не стесняясь получать за это предупреждения. Например, Джудович именно за чересчур навязчивую попытку помешать Габулову ввести мяч в игру и получил четвертый «горчичник». Нальчане прекрасно понимают то, что надежд на новую линию обороны гораздо меньше: она и в классе уступает своим предшественникам, и в опыте. Во многом потому спартаковцы встречают соперника уже в центре поля, торопясь перекрыть всевозможные варианты продолжения атак. С другой стороны, сил на такую активную оборону не всегда хватает - не хватило их и в матче первого круга. А в поединке с питерцами это почти наверняка сыграет одну из решающих ролей.

«Зенит» в сентябрьских встречах довольно скоро добивался преимущества в счете - причем преимущества внушительного. Стартовая круговерть в последних матчах не сбила с панталыку разве что грозненский «Терек». Да, сине-бело-голубые теряли концентрацию после того, как забивали три-четыре гола. В то же время когда на табло горел ничейный счет, подобной потери сосредоточенности за ними не было замечено. Исключение - ответный поединок с «Осером». Однако в нем вовсе не «Зенит» вел игру. С нальчанами такой сюжет практически невозможен. Хотя с нальчанами едва ли повторится и сюжет матча с «Сатурном».

Команда Красножана будет несказанно рада и ничьей, о чем говорил Гогуа, хотя, конечно же, будет рассчитывать на успех. «Зенит», не потерпевший на внутренней арене ни одного поражения до сих пор, вряд ли готов зачеркивать такой греющий душу и заряжающий на подвиги ноль и позволять красно-белым ставить в соответствующей главе первую галочку. Став хэдлайнером чемионата-2010 и добыв приличное преимущество над всеми остальными его участниками, питерцы ведь еще не стали чемпионами. Значит, задачу еще не выполнили. Они вряд ли будут довольствоваться ничейным исходом в матче если не с конкурентом, но с другим лидером нашей Премьер-лиги.

Кроме того, Лучано Спаллетти всегда может усилить игру заменами - на что далеко не всегда может рассчитывать Юрий Красножан. Однако всю карьеру в Кабардино-Балкарии он упорно гнул свою линию, что и привело Нальчик по итогам трех четвертей нынешнего сезона в зону еврокубков. В его рукаве другие козыри. А что с козырями главное? Вовремя выбросить их на стол.

Eurosport.ru внимательно проследит за тем, кто первый станет козырять в воскресном матче. Наша онлайн-трансляция начнется несколько раньше 18:40 (мск).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: