Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Янчук: «Большой шлем»? У Дементьевой есть победы поценнее»
Елена Дементьева
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российская теннисистка Елена Дементьева с гордостью уходит из спорта благодаря двум завоеванным на Олимпийских играх медалям, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

«Да, Дементьева покидает теннис, не сумев выиграть турнир «Большого Шлема», но завоеванное ей золото и серебро Олимпийских игр намного более ценное в глобальном плане достижение, - отметил Янчук. - К тому же эти две медали она выиграла на Олимпиадах, между которыми срок - восемь лет. Это настоящий подвиг, которым Елена по праву гордится, и на заслуженный отдых она может уходить с чистой совестью».

На Играх-2000 в Сиднее Дементьева завоевала серебро, а в 2008 году в Пекине выиграла олимпийский теннисный турнир.

Решение Дементьевой завершить карьеру Янчук назвал логичным. «Конечно, внезапность ее поступка немного удивила, может быть, стоило объявить об уходе чуть раньше. Но с другой стороны, ни для кого не секрет, что она была близка к уходу. В спорте Елену держало только отсутствие чемпионского титула турнира Большого Шлема. Все остальное она в теннисе выиграла», - констатировал специалист.

«Так что держаться в спорте особого смысла Дементьевой, наверное, и не было, - добавил Янчук. - К тому же, судя по всему, благоприятно стали складываться ее личные дела. Я думаю, именно переосмысление жизненных ценностей и стало главным мотивом ее ухода из тенниса. А насчет «Большого Шлема» она поняла, что победа на нем практически нереальна. Да и травмы у нее, как известно, были».

Заслуженный тренер России назвал маловероятной возможность возвращения Дементьевой в спорт. «Все опять-таки зависит от личной жизни, - подчеркнул собеседник агентства. - Если у Лены получится счастливая семья, вряд ли она вернется. Ведь победы давались ей большими силами, и погружаться снова в атмосферу изнурительных тренировок она вряд ли захочет».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: