Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сестры Киченок достойны играть в лучшей десятке
киченок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Французский тренер Стефан Уэт, работающий с сетрами Киченок, с удовольствием рассказал о себе, о работе французской академии «Player’s», а также - о тренировочном процессе украинских теннисисток Людмилы и Надежды…

Для начала - несколько слов о себе… Как складывалась Ваша профессиональная карьера, как давно занимаетесь тренерской деятельностью?
В профессиональном туре я играл около 12-13-ти лет. В наиболее успешные годы своей теннисной карьеры я занимал 90 сточку в рейтинге АТР, обыгрывал Ивана Лендла (1993 год), Карлоса Мойю (2000 год), Николая Давыденко (2001 год). После 2004 года в профессиональных турнирах не участвовал.

Уже на протяжении 6-ти лет я работаю тренером. Поначалу казалось: имея 13-летний опыт игры в АТР-туре, мне будет несложно воспитать профессионального игрока. Со временем понял, что ошибался: ведь непросто почувствовать, что нужно совершенно другому человеку. Это – тренерская интуиция, которая формируется годами. Сначала я тренировал детей возраста от 6-ти до 10-ти лет. Кстати, тоже интересно было (смеется). Около 3-х лет назад понял, что, как тренер, я вышел на новый уровень. Тогда и решил попробовать работать с игроками, которые стремятся покорить теннисную элиту.

С чего началось Ваше сотрудничество с сестрами Киченок?
Во время Rolan Garros 2009 я встретился со своим хорошим другом, Андреем Чесноковым (известный российский теннисист). Он и познакомил меня с Вадимом Шульманом. Поговорив, мы поняли, что можем найти общий язык. Было решено, что личным тренером сестер Киченок буду я. Вадим Шульман – человек коммуникабельный, слов на ветер не бросает, поэтому спустя несколько недель, Надя и Люда приехали тренироваться в мою академию. Не стоит думать, что работа с теннисистками – польза только для них. Я, как тренер, прогрессирую вместе с ними.

Ваша академия?.. Это интересно. Расскажите, пожалуйста, немного о ней.
Теннисную школу «Player’s» я открыл не так давно – 3 года назад. В академии тренируются игроки возрастной категории от 10-ти до 16-ти лет, работают тренеры по ОФП, спарринг-партнеры. Также мы проводим матчевые встречи с игроками из других академий Парижа, например «Роллан Гарроса». Испытательных сроков, как таковых, в академии не существует. Мы стараемся помочь каждому теннисисту.

Работая с Вами, Надя и Люда стали играть гораздо лучше. Как Вы можете это объяснить?
Я не знаю (смеется). Неправильно будет, если я скажу, что к приезду Надежды и Людмилы я расписал их тренировочный график на бумаге. Главное было – не «растоптать» тот фундамент технической и физической подготовки, ту манеру игры девушек, которую годами создавали и нарабатывали их предыдущие наставники. Поверьте, на словах это звучит гораздо проще. Стартовать, не оступившись – это было основной целью. Так, постепенно прощупывая почву, я совершенствовал тренировочный процесс теннисисток. И буду продолжать делать это изо дня в день. А то, что Надя и Люда совершили «скачок» - не только моя заслуга. Я вижу, что они стараются воспроизводить во время матчей то, чему я учу их на тренировках. Всегда приятно иметь дело с трудолюбивыми и порядочными спортсменками!

Вы все время говорите о Наде и Люде, как об одной теннисистке…
Вы правы. Ни для кого не секрет, что в мире не бывает двух совершенно одинаковых людей, даже если они – близнецы…

Например, Надежда. Она больше предпочитает выигрывать за счет вариативного тенниса. С одной стороны, это рискованно, но если довести до автоматизма такую игру, вряд ли соперникам Нади будет легко!.. Также сильна Надежда в плане физической подготовки и техники.

Интересна игра Людмилы: плотный и надежный теннис, четкое передвижение по корту. Есть некоторые проблемы в техническом арсенале. Но, работая, мы будем устранять их.

Ваши подопечные, безусловно, потенциальные игроки. Каковы, по Вашему мнению, перспективы в их теннисном будущем?
Сестры, действительно, сильны и талантливы. Мало, что может помешать им стать лучшими… С уверенностью скажу: Надя и Люда могут играть в ТОР-10 сильнейших теннисисток планеты. Но утверждать, будет ли это на самом деле – нельзя… Сестрам надо понять, чего они хотят добиться в жизни, и какое место в ней занимает игра в теннис. Я же, со своей стороны, буду стараться передавать им свой теннисный опыт.

Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями о тренировочном сборе с игроками женской сборной Украины? Понравился ли Вам Харьков?
Очень гостеприимный город, и люди хорошие! Я приятно удивлен. Правда холодно немного (смеется), тем не менее, я обязательно посмотрю достопримечательности Харькова.

Также я доволен подготовительным сбором, который проходит в СК «Тетра». Условия – европейские, процесс организован профессионально. И, конечно же, здорово, что Наде и Люде предоставили прекрасную возможность тренироваться рядом с лучшими украинскими игроками.

И, напоследок, о турнирных планах сестер на сезон 2010 года…
18 декабря мы планируем уехать в Днепропетровск. Далее – потренируемся около 10-ти дней в Париже, и - в Нью-Йорк отправимся. Проведем там трехнедельный сбор, отыграем американскую серию из трех взрослых турниров. Что будет дальше – посмотрим… Я всегда говорю: «Step by step…» (шаг за шагом. – Прим. автора). Все будет зависеть от самочувствия и результатов выступлений Нади и Люды.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: