Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страны, где украинцам рады или кто не откажет в визе
виза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первенство по отказам у консульства Испании в Киеве - 14,7%, а вот абсолютный рекордсмен по низкому количеству отказов в визах - Словакия.

В шенгенских визах категории В и С (транзитных и стандартных до 90 дней пребывания) - в 2009 году украинцам отказывали в 4,6% случаев. Лидирует среди тех, кто отказывал, Испания.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"По статистике Евросоюза, первенство по отказам у консульства Испании в Киеве - 14,7%. Это огромный показатель, который, по моему мнению, никакими рациональными соображениями нельзя обосновать, это сознательная политика консульской службы этой страны. Такая практика фиксируется не первый год", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что традиционно довольно высокие проценты отказов в Германии (11%), Бельгии, Греции. В 2009 году в группу неожиданно попала Латвия (10%). Она ранее не была среди чемпионов по отказам.

Меньше отказывают в визах Италия, Португалия, Нидерланды и Дания. К этой группе добавилась Франция (6%), которая раньше отказывала довольно часто.

"Польша и Чехия отказывали украинцам в 3-4,5% случаев, однако процент отказов консульства Чехии во Львове значительно больший (10%) по сравнению с консульством в Донецке или Киеве. Абсолютный рекордсмен по низкой количества отказов в визах - Словакия (2%). Хочу отметить, что 3% отказов - это определенная пороговая отметка, которую Евросоюз считает порогом безопасности. Если определенная страна отказывает в визах менее чем в 3% случаев, ЕС рассматривает это как одно из оснований для дальнейшего рассмотрения вопроса об отмене виз. Очень важно, что есть страны, которые традиционно отказывают меньше", - подчеркнул эксперт.

Из всех виз категории D, которые выдаются при получении работы или учебы в стране Евросоюза, почти 90% выданных Польшей, передает ТСН. Кроме того, консульства Польши суммарно выдают украинцампочти 40% виз в ЕС.

"На сегодня наибольшими скептиками, которые тормозят предоставление Украине дорожной карты по отмене виз с Евросоюзом являются Германия, Бельгия и Нидерланды. Этот политический фактор частично отражается на количестве выданных виз", - сказал директор Института евроатлантического сотрудничества.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что визы в страны ЕС будет отменены до конца года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: