Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мутко: мы не допустили провала в подготовке к Олимпиаде
Виталий Мутко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко подвёл итоги двух лет деятельности своего министерства.

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко подвёл итоги двух лет деятельности своего министерства.

"При создании министерства перед нами была поставлена задача, чтобы оно стало научным, методическим и образовательным штабом всей спортивной отрасли. Естественно, когда меня приглашали туда на работу, то и президент страны, и премьер говорили о том, что в спорте на сегодняшний день масса проблем, связанных с отсутствием материальной базы, системы подготовки спортсменов, научно-методического и медико-биологического сопровождения. Налицо была тенденция, что мы сдаём позиции в очень многих видах спорта.

Поэтому сразу после того, как в 2008 году было создано министерство спорта, нашей главной задачей стало не допустить провала в подготовке к Олимпийским играм в Пекине. С этой задачей, считаю, мы справились нормально. Еще одна проблема заключалась в том, что у отрасли не было никакого стратегического документа. В прошлом году мы такую стратегию разработали и утвердили. Это очень серьезный документ, в котором прописаны все цели и задачи, стоящие перед страной в области физической культуры и спорта. Дальше пошла нормальная работа: воссоздана система соревнований, возрождены студенческие универсиады, мы перемоделировали такие массовые мероприятия, как "Лыжня России", Кросс наций, уделили большое внимание развитию инвалидного спорта. В общем, система массового спорта начала приобретать законченный вид.

Результаты, успехи в спорте высших достижений тоже есть. Мы практически сохранили свои позиции во всех крупных комплексных соревнованиях. Выиграли две Всемирные универсиады, успешно выступили на Играх в Пекине, очень серьезными темпами улучшили свои показатели в паралимпийском и сурдолимпийском спорте... Отдельно можно и нужно рассматривать Ванкувер-2010, но если делать это серьезно и тщательно, то станет ясно, что это, к сожалению, тот результат, на который мы на момент Игр и были способны претендовать", — приводит слова Мутко "Спорт-экспресс".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: