Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Косолапый талисман отметит юбилей
олимпийский мишка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Знаменитый талисман «Олимпиады-80» - Мишка празднует сегодня свое 30-летие. Этот герой своего времени, которого провожали со слезами на глазах, востребован и по сей день: про него снимают мультфильмы, с его изображением продолжают выпускать одежду и аксессуары, в конце концов, своим появлением Мишка полностью изменил представление людей об олимпийском талисмане.

«Олимпиада-80» пришлась на руку руководству СССР. В пиковый период застоя стране нужна была мощная подпитка для продолжения идеологической борьбы. Тем паче, что обещанного на дату коммунизма так и не наступило.

Искусственно заставленные прилавки, чистые городские улицы и прочую имитацию благополучия украшал созданный детским художником Борисом Чижиковым Мишка – тот самый символ, который всегда ассоциировался с Россией. Но в этот раз медведь демонстрировал не просто силу, он получился добрым и дружелюбным, каким его помнят и сегодня: «Олимпийский Мишка - это любимая детская игрушка, - вспоминает хоккеист Александр Овечкин, - мама покупала мне их, у меня было много этих мишек. Игрушка называлась, кажется, олимпийская надежда».

Уже сегодня в блогосфере активно обсуждается тема возвращения Мишки. По всем признакам размах серьезный – в топах ЖЖ появляются шутливые и серьезные посты на тему камбэка Мишки. «Вконтакте» создана отдельная группа «Вернем Олимпийского Мишку», в которой собрались звезды шоу-бизнеса, спортсмены и простые люди, которые придумывают способы возвращения знаменитого талисмана. Хотелось бы, чтобы возвращение случилось как раз ко дню рождения Миши.

В эти дни Мишке исполняется 30 лет. Явно не тот возраст, чтобы уходить на покой. Очевидно, что никто этого не хочет. Напротив, многие ждут его возвращения в качестве символа предстоящей Олимпиады 2014 года, чтобы Мишка в очередной раз напомнил могуществе нашей страны. И плевать, что это будет выглядеть неуклюже, хотя бы вспомним о былых достижениях.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: