Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турчина: Сборная приобрела вкус победы
Зинаида Турчина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Известная украинская гандболистка, олимпийская чемпионка Зинаида Турчина прокоментировала успех женская сборная Украины по гандболу в в отборочном цикле Евро-2010.

После двух побед на старте сборная Украины может спать спокойно?
Учитывая, что из группы выходят две команды, выездная победа в Португалии стала хорошим заделом накануне Евро-2010. Лене Евтушенко удалось сплотить команду в трудные времена. И дело не только в финансовых проблемах. Тренер не мог из-за травм рассчитывать на опытных гандболисток — Марину Вергелюк, Регину Шимкуте и Анастасию Подпалову. Многие прибыли в сборную в последний момент и играли с «чистого листа». Поэтому мы должны быть довольны результатом, но не игрой. До весенних матчей с румынками надо выходить на более высокий уровень.

За счет чего удалось вырвать победу у португальской сборной, когда наша команда по ходу матча уступала?
В Португалии решающим стал опыт Елены Цыгицы, Марии Боклашук, Наталии Ляпиной. Особо радоваться этому не стоит. Мы должны думать о Лондоне-2012, а на старте нового олимпийского цикла пока по-прежнему рассчитываем на тех гандболисток, которые выигрывали «бронзу» Афин-2004 и даже европейское «серебро» 2000-го. Тренер привлек в команду немало молодых девушек, но они иначе относятся к спорту.

На кого в сборной можно делать ставку?
Цыбульская, Николаенко, Шклярук, Горыльская, Шейко и Снопова в этих матчах приобрели опыт и вкус побед, но не должны на этом останавливаться. Иначе Евтушенко вынуждена будет привлекать на декабрьский чемпионат мира в Китае замученных травмами ветеранов.

На что может рассчитывать сборная Украины в Китае?
У нас достаточный потенциал, чтобы без проблем выйти на чемпионате мира из своей группы. Но есть и другие факторы. Во-первых, насколько быстро после травм смогут поняться на высокий уровень Шимкуте, Вергелюк, Ващук и Подпалова. Во-вторых, решит ли федерация все вопросы с подготовкой команды.

Надеюсь, наши подопечные смогут сыграться на Кубке Турчина в конце ноября, где соперницами будут россиянки, белоруски и австрийки. Перед этим запланированы спарринги в Испании. А накануне чемпионата мира, конечно же, необходимы спарринги в Азии с кореянками.

Тренерский штаб понимает, что даже в стартовых матчах отборочного турнира Евро-2010 было много сумбура и ошибок в обороне. Поэтому до чемпионата мира надо постараться избавиться от этого.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: