Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Усик одержал "валидольную" победу в Риге (ВИДЕО)
Александр Усик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
19/5 (6 голосов)
Как прошел полуфинальный поединок Всемирной боксерской суперсерии

Непобежденный 31-летний украинец Александр Усик вышел в финал турнира Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе. В субботу в Латвии Усик в тяжелом и невероятном по накалу поединке одолел ранее не знавшего поражений 33-летнего рижского полицейского Майриса Бриедиса. Победитель объединил чемпионские пояса по версиям WBO и WBC, а также получил билет в финал WBSS, который пройдет в мае в городе Джидда (Саудовская Аравия).

Усик – Бриедис место боя

Для украинских болельщиков место проведения поединка оказалось удобным. Многие добирались самолетом сразу в Ригу (от 100 евро), некоторые летели в Вильнюс (от 50 евро), откуда до столицы Латвии комфортные автобусы везут за четыре часа (5-15 евро), а некоторые – на автобусе прямо из Украины (от 36 евро).

Всего в получасе езды от Риги расположился известный городок Юрмала на балтийском море, который в зимнее время по-своему очарователен. Люди прогуливаются по заледеневшему побережью Рижского залива:

0002_125

К слову, в балтийских странах перемещаться на общественном транспорте – одно удовольствие. Есть wi-fi, в междугородних автобусах – у каждого пассажира мультимедийный экран с играми, фильмами и музыкой. Любые билеты можно легко и быстро оплатить в интернете: например, корреспондент segodnya.ua купил билет на электричку Рига – Юрмала, будучи в автобусе в пути к ЖД вокзалу, а в самом поезде достаточно предъявить билет на смартфоне.

0003_139

Перед боем появилась информация, что на Arena Riga ожидается пять тысяч украинских болельщиков при вместимости арены чуть больше десяти тысяч – т.е. организаторы надеялись на примерно равное распределение симпатий зрителей. Эти надежды не оправдались – местных фанатов было в разы больше.

Перед боем Усик – Бриедис

"Арена Рига" открыла свои двери для посетителей в семь часов вечера. Заранее было известно, что главный поединок начнется после полуночи – т.е. первым болельщикам, приехавшим на шоу, предстояло ожидать боя Усик – Бриедис пять часов!

На арене посетителей ждали ларьки с напитками и снеками. Цены приемлемые для Европы, но высокие по украинским меркам. Бокал пива – 3,5 евро (около 125 грн), сладкой газированной воды – 2,5 евро (90 грн).

0004_126

"Украинец? Рады видеть вас в Латвии!", – говорили латвийские болельщики нашим фанатам. Никаких конфликтов между зрителями из двух стран замечено не было.

Удивительно, но многие местные пришли на боксерское шоу с детьми! Для них в холле был аттракцион: юные любители спорта могли попробовать себя в качестве боксера. В видеоигре, определяющей движения, нужно активно махать кулаками, чтобы победить компьютер.

0005_120

Разогрев поединка Усик – Бриедис

Пока зрители заправлялись напитками и не спешили занимать свои места, на ринге начались поединки андеркарта.

Француз Морис Поссити дрался с латвийцем Евгенийсом Алексеевсом. Поддерживали местного горячо. Правда, в какой-то момент скандирование "Латвия! Латвия!" прервал болельщик, обернутый в украинский флаг: "Усик! Усик! Усик!" – прокричал он, казалось, на всю арену. Такого никто не ожидал и поддержка Алексеевса поутихла. К тому же, латвийский боксер к тому времени уже был весь в крови, но мужественно продолжил шестираундовый поединок. В итоге, победу разделенным решением судей одержал Евгенийс. А публика приветствовала француза, который разбил лицо местному бойцу.

0006_117

Медалист Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро хорват Филипп Хргович провел свой третий поединок в профессионалах. Если в первых двух он побеждал нокаутом в стартовом раунде, то в Риге Хрговичу пришлось попотеть. Рефери остановил бой в четвертом раунде и ценой своей белоснежной рубашки удержал англичанина Тома Литтла от падения на настил ринга – из-за обилия крови арбитру пришлось переодеться.

0007_113

В поединке за титул WBC International Silver в полутяжелом весе арбитры не смогли отдать победу местному боксеру Андрейсу Покумейко. Латвиец дважды побывал в нокдауне и едва устоял на ногах до завершения боя. Преимущество швейцарца Йоанна Конголо было очевидным – 99:89, 98:90, 98:91.

0008_97

Главной звездой вечера, после Усика и Бриедиса, стал Владимир Кличко. Видео с экс-чемпионом, рассказывающим о боксерах, показали на арене на больших экранах. А за пять минут до выхода на ринг Кличко давал интервью ведущим и был освистан на словах о том, что надеется на победу Усика.

"Но Майрис – ваш парень, а значит, у него есть шансы", – реабилитировался Владимир.

Шансы у Майриса оказались еще какие! А поддержка трибун была фантастической.

0012_81

Бой Усик – Бриедис по раундам

1 раунд (точные удары 20:11)

Никто не бросается в атаку, оба боксера начинают с традиционной "разведки". Усик бьет больше и точнее, он контролирует центр ринга, а Бриедис удачно контратакует. Наш счет: 10:9

2 раунд (точные удары 18:19)

Майрис занимает центр ринга, работает сериями и периодически зажимает украинца у канатов. Усик тоже атакует, но раунд – за латвийским боксером, который, кажется, удивил Александра. После гонга боксеры и не думают останавливаться, пробоксировав пять секунд сверх положенного времени. Наш счет: 19:19

3 раунд (точные удары 16:13)

Украинец со стартом третьего раунда бросился в атаку и попытался работать первым номером, но Бриедис не собирается отдавать центр ринга и продолжает свои атаки. Проходит мощный правый от латвийца. В середине раунда Усик получил болезненный удар головой – Майрис "боднул". Поскольку рассечение не открылось, то очко рефери снимать не стал. Наш счет: 28:29

4 раунд (точные удары 19:18)

Зрители взрываются, когда на старте раунда "хозяин ринга" зажал Усика у канатов, а украинец зацепился за ногу соперника и едва не упал. Рубку устроили боксеры в центре ринга, никто не хочет уступать. Наш счет 37:39

5 раунд (точные удары 27:17)

Проходит хорошая двойка от Усика, а Бриедис отвечает затяжной серией ударов по блоку украинского боксера. У Майриса пошла кровь из носа, очень хороший раунд для Александра. Наш счет 47:48

6 раунд (точные удары 11:12)

Бриедис толчком и подножкой отправил Усика на помост ринга, рефери сигнализирует – это не нокдаун. Но неприятно. Темп высочайший, а падение явно сбивает спортсмена. Наш счет 56:58

box02_01

7 раунд (точные удары 14:9)

Экватор пройден, Усик бросился наверстывать. Работает сериями, но и получает их в ответ. Очень напряженный поединок. В концовке раунда хорошо попал украинец и попытался "дожать" соперника, но Бриедис с честью вышел из ситуации и даже контратаковал. Наш счет 66:67

8 раунд (точные удары 19:16)

Усик выглядит свежее и быстрее. Наш счет 76:76, украинец сравнял счет.

VIP-поддержка украинца: Ломаченко (в центре), мама и жена Усика (справа):

0011_79

9 раунд (точные удары 18:33)

Очень много ударов выбросил Усик, он в центре ринга и идет вперед. Но латвиец бьет мощно и прицельно – несколько раз хорошо попал Майрис. Наш счет 85:86

10 раунд (точные удары 16:13)

Усик основательно поджал соперника к канатам, точно пробивает прямой в голову со своей "боевой" левой руки. Один из лучших раундов от украинского боксера! Наш счет 95:95

11 раунд (точные удары 18:19)

Едва ли не в первый раз за весь поединок Майрис попытался уйти в клинч и сразу же рефери эту попытку остановил. Оба боксера мощнейшие удары наносят, украинец все же активнее. Наш счет 105:104

12 раунд (точные удары 16:15)

Заключительный раунд зрители смотрели стоя – впервые в профессиональной карьере Усика интрига присутствует до финального гонга. Коэффициент на победу украинца перед началом боя был 1.14, а бой вышел максимально конкурентным. Последняя трехминутка вышла равной, с небольшим преимуществом украинца. На счет: 115:113

Затяжным свисток встретила Арена Рига объявление записок судей. Один дал ничью 114:114, два других отдали победу украинцу – 115:113.

Статистика ударов боя Усик – Бриедис

Статистика ударов подтверждает конкурентный бой. Усик выбрасывал значительно больше ударов (848 против 579), однако статистика достигших своей цели почти одинаковая – 212 у Александра против 195 у Майриса. При этом Усик нанес 121 точный силовой удар, тогда как его соперник – 149. Украинец, в свою очередь, "победил" по джебам – 91 на 46.

Таблица ударов в поединке Усик – Бриедис:


Майрис Бриедис и так был любимцем публики ("Только этот спортсмен может собрать полную арену в Риге", – говорили перед боем), а теперь станет героем. Латвийцы уверены, что их боксер победил, а победу для "более разрекламированного" Усика украли судьи.

В команде Майриса после боя заявили, что ждут реванш. Мол, все хотят увидеть такую рубку еще раз. Но ближайший бой Усика уже известен – 11 мая он будет драться с победителем боя Мурат Гассиев – Юниер Дортикос в финале турнира WBSS. А после украинец намерен перейти в супертяжелый вес.

Слова после боя Усик – Бриедис

Пресс-конференция после боя была совместная. На лицах двух боксеров в буквальном смысле были видны следы тяжелого 12-раундового поединка.

0010_88

"У меня в коллекции появился еще один пояс, слава Богу, что так случилось. Майрис хороший и сильный спортсмен. Вы увидели прекрасные 12 раундов боя. Кто смотрел поединок по телевизору – наверняка получил удовольствие, а присутствующие на арене... Великолепный же вечер был, правда?", – сказал Александр Усик.

"Думаю ли я о финале Всемирной боксерской суперсерии? Сейчас я думаю лишь о том, чтобы поскорее попасть в раздевалку, переодеться, поехать в номер, поспать, полететь домой и обнять своих детей. Вот о чем я на данный момент думаю. Когда будет финал – тогда буду о нем думать", – ответил Усик на вопрос о финале WBSS в мае.

Латвийский журналист спросил Усика, с каким поясом украинец в понедельник пойдет на работу. "А я не работаю. Вы, наверное, хотели спросить, с каким поясом я поведу свою дочь в школу в понедельник? Да я оба возьму. Представляете, а надену пояса на плечи и пойду по району. Если серьезно, то пояса брать не буду. Они будут дома, у них будет свое почетное место. А в понедельник я не пойду никуда", – рассказал Александр о своих ближайших планах.

На вопрос о том, было ли для Усика удивлением активность Бриедиса в начале боя, украинец начал отвечать, забыв про микрофон. "Микрофон!", – кричали журналисты. Не помогло. Начали показывать жестами, что ничего не слышно Увидев это, Усик сказал: "Хорошо, не нервничайте! Рассказать все заново или можно продолжать? Все? Ладно. Бабка надвое сказала, кто из нас лучше выглядел в первой половине боя. Я ожидал этого, мы готовились. У парня 25 поединков и 25 выигрышных. Мы с командой свой план выполнили, мы возвращаемся домой с трофеем".

Майрис Бриедис на вопрос о том, кого он считает победителем, ответил: "Бой был равный, но судьям виднее. Это хороший опыт для меня. Будет мотивация, чтобы стать лучше перед предстоящими поединками. Что буду делать на отдыхе? У меня не будет отдыха!"



Усик – Бриедис: мнения болельщиков

Такие комментарии оставили болельщики в Instagram Александра Усика:

  • - Валидольный бой, шикарный, невероятный
  • - Очень классный и сильный бой! Спасибо за победу!
  • - Это самый крутой бой за 5 лет который я видел. Он держал в напряжение все 12 раундов. Александр ты молодец!
  • - Очень красивый бокс показал, ты просто молодец, верил в твою победу до конца, дальнейших побед тебе!
  • - Шикарно-познавательный бой, чуть голос не сорвал, переживая
  • - Бой смотрела, затаив дыхание, думаю, как и многие другие зрители, потрясающе тяжело и напряженно. Александр – вы лучший! Так держать!
  • - Не бой – битва! Кроме техники показал и выносливость и волю и характер! От россиян – респект и уважуха!
  • - Александр, вы – машина! Поздравляю с победой! Бой был очень зрелищным, соперник достойным, но, а вы, как всегда – выше всяческих похвал!
  • - Восхительное сражение! За последнее время таких зрелищных боев не было!
  • - Саша поздравляю, проявил волю. Поединок для тебя получился очень непростым, держал удар.
  • - Величайший крузер, достойный наследник Али


Источник: segodnya.ua
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: