Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Роберт Кубица не доволен болидом
Кубица
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Роберт Кубица ещё в четверг не скрывал своего неудовлетворения машиной, а в субботу вечером весьма откровенно комментировал ситуацию для журналистов...

На квалификации в Монако гонщики BMW Sauber смогли опередить только машины Toyota – для команды, которая раньше многих начала работу над машиной для сезона 2009 года и планировала участвовать в борьбе за титул, результат крайне неутешительный. Роберт Кубица ещё в четверг не скрывал своего неудовлетворения машиной, а в субботу вечером весьма откровенно комментировал ситуацию для журналистов...

Вопрос: Марио Тайссен считает, что сегодняшний день был одним из самых неудачных в его карьере. Для вас тоже?
Роберт Кубица: Я бы так не сказал. До некоторой степени я был готов к этому с четверга и надеялся только на чудо. Чудеса случаются не часто, особенно в Формуле 1, но я всё же пытался пробиться во вторую часть квалификации. Я не выгляжу столь разочарованным потому, что такова реальность. Сейчас проблемы стали очевидны, но возникли они не два дня назад - мы давно с ними боремся.

Вопрос: В Барселоне казалось, что команда вернулась к былой форме, но сегодня вы выступили так же неудачно, как в Бахрейне...
Роберт Кубица: Испания - не показатель, трасса в Барселоне всем хорошо известна, а в Монако совершенно иной уровень сцепления. Здесь, как и в Бахрейне, много медленных поворотов. Мы и в Барселоне не были быстры – это очевидно, если взглянуть на статистику. Ситуация меняется. Я не знаю, может показаться, что в Барселоне мы сделали большой шаг вперед, но если вспомнить зимние тесты, то до февраля, даже до последней сессии перед Австралией, машина McLaren нам сильно проигрывала, а сегодня, если бы Льюис не попал в аварию, он вполне мог побороться за поул. При этом наша скорость осталась прежней. Это говорит о том, что прогресс возможен, и мы должны его добиться.

Вопрос: Насколько плоха машина? Вам приходится бороться?
Роберт Кубица: Иначе я не был бы 17-м. Взгляните на результаты.

Вопрос: Что плохо в машине? Всё?
Роберт Кубица: Не знаю, что вы подразумеваете под всем. Обычно, если машине не хватает скорости, причина в недостаточном сцеплении с трассой. В чем именно проблема - в аэродинамике, механике или другом компоненте - трудно объяснить. Это сложная проблема, её нельзя локализовать за пять минут.

Вопрос: Некоторые гонщики говорят, что не смогли использовать потенциал шин, независимо от настроек. Это проблема Монако?
Роберт Кубица: Возможно, но скорее - проблема нехватки прижимной силы и обилия медленных поворотов, не нагружающих резину. Посмотрите на сильнейшие машины - у них резина изнашивается, там есть сцепление, а наши шины просто скользят. Я попал в трафик, вы знаете, что со снижением скорости шины остывают, но у нас они потом уже не прогреваются - проблема известна по зимним тестам, ничего нового. Она стала следствием других проблем.

Вопрос: Команда сделала достаточно, чтобы выслушать ваши пожелания и сделать машину лучше? Или можно было сделать больше?
Роберт Кубица: Всегда можно сделать больше. Не мне судить, достаточно сделала команда или нет, но всегда можно добиться большего успеха, даже если вы побеждаете. Лично у меня нет проблем, они есть у машины, и всем очевидны.

Вопрос: Они сделали достаточно?
Роберт Кубица: Спросите у них, почему вы меня спрашиваете?

Вопрос: Вы сидите за рулем...
Роберт Кубица: Да, я сижу за рулём и предполагаю, что команда делает всё, чтобы улучшить ситуацию. Надеюсь, рано или поздно она изменится к лучшему. Пока мы не добились успеха, а достаточно для этого сделано или нет - не мне судить.

Вопрос: Насколько демотивирует осознание того, что в этом году вы не сможете бороться за победу в гонке? Вы уже думали об этом?
Роберт Кубица: Морально вы должны быть готовы к тому, что однажды получите машину, не способную побеждать. В прошлом году я пытался убедить команду в том, что могу бороться за титул, я понимал, что второго шанса может не быть. Он может появиться через год, через пять лет, через десять... Я не расстроен, ведь это реальность. Почему я должен быть расстроен?

Вопрос: Потому, что любите побеждать...
Роберт Кубица: Я люблю побеждать, когда это возможно, но расстройство не помогает добиться успеха. Это гонки, иногда вы на вершине, иногда нет, важный фактор - время, нужно убедиться в том, что мы сможем быстро вернуться на вершину и бороться в лидирующей группе в этом году, в трёх гонках, в десяти, или никогда.

Вопрос: В McLaren осознали свои проблемы на тестах в Барселоне, вы надеетесь, что этот уик-энд станет ключевым для BMW?
Роберт Кубица: Не нужно ждать, чтобы оценить ситуацию. Мы испытывали трудности во всех гонках. Барселона стала небольшим глотком свежего воздуха, но расслабляться нельзя. Мы должны продолжать работу, ведь никогда не будет 100%-й гарантии успеха. Мы не должны были ждать до сих пор. Подобные проблемы были и в Бахрейне, команда уже наверняка поняла, в чём дело.

Вопрос: Поговорим о приятном, ведь в этот уик-энд вы выступаете на домашней трассе...
Роберт Кубица: Да, и после гонки могу пойти домой. Это хорошо. Приятно видеть здесь моих болельщиков, но у нас не лучшие позиции, и это не лучшая гонка. Я всегда был быстр в Монако, и сейчас мне непросто. Можно прибавить несколько десятых, но это ничего не меняет - я не вижу разницы между 17-м и 14-м местом. Если есть шанс квалифицироваться на первом или втором ряду, тогда вы пытаетесь добиться максимума, и даже большего. 15-е место этого не стоит.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: