Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Герхард Грибковски обвиняется в получении взятки от Экклстоу
Герхард Грибковски
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В понедельник прокуратура Баварии предъявила обвинения Герхарду Грибковски, в свое время занимавшему высокий пост в банке BayernLB: он обвиняется в получении взятки от главы менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуна...

В понедельник прокуратура Баварии предъявила обвинения Герхарду Грибковски, в свое время занимавшему высокий пост в банке BayernLB: он обвиняется в получении взятки от главы менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуна. F1News.Ru уже не раз рассказывал об этой истории, происшедшей в 2006-м году и связанной с продажей акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC.

В прокуратуре считают, что Грибковски продал эти акции без индексации их реальной стоимости, за что получил многомиллионные взятки, замаскированные под контракты за консалтинговые услуги. Если обвинения будут доказаны, ему грозит 10-летнее тюремное заключение, – сообщает агентство АР.

Берни Экклстоун уже встречался с представителями прокуратуры, после чего сказал, что уверен в своей непричастности к этому делу, и что с него будут сняты все подозрения.

Тем не менее, Барбара Стокингер, представитель прокуратуры, заявила, что Грибковски лично получил $44 млн. от главы менеджмента Формулы 1, названного в релизе «Бернардом Э.», и подконтрольных ему компаний Bambino Trust и Bambino Holding.

Прокуратура также уверяет, что затем Грибковски использовал фонды банка BayernLB для выплаты Экклстоуну комиссионных в размере $41,4 млн., а также, в рамках отдельного соглашения, для перевода на счета Bambino Trust еще $25 млн. В результате этих сделок BayernLB потерял $66,5.

Дело Грибковски передается в суд; сторона Экклстоуна пока не комментировала ситуацию. Впрочем, на днях в интервью немецкому таблоиду Bild коммерческий босс Формулы 1 заверил, что не опасается ехать в Нюрбургинг.

Когда его спросили, собирается ли он посетить Гран При Германии, Берни ответил: «Разумеется. Почему бы мне туда не поехать? Зачем им меня арестовывать? Для этого нет оснований».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: