
Кристиан Хорнер недовольный тем, что ФИА не пошли на уступки по регламенту на использование выдувных диффузоров.
В пятницу на Гран-при Великобритании ФИА объявило о том, что команды, которые используют двигатели Рено, получат послабление в правилах. Это было связанно с техническими причинами - двигатели Рено не могли надежно работать из-за ограничения на количество выхлопа во время отжатой педали газа. В связи с этим, ФИА решило поднять планку для таких команд с 10% до 50%. Из-за этого между Кристианом Хорнером и Мартином Уитмаршом, боссами команд "Ред Булл" и "Макларен" соответственно, разгорелся публичный спор - Кристиан настаивал, что это правильное решение, а Мартин придерживался противоположной точки зрения.
Но перед началом третьей практики ФИА приняло еще одно важное решение - послабление в правилах, которое было принято накануне, было отменено. Таким образом команды с двигателями Рено на машине вынуждены вернуться к начальным позициям - нужно учитывать ограничение на использование выхлопа в полной мере.
При этом стоит отметить, что двигатели Мерседес получал послабление в правилах. Ранее ФИА приняло решение позволить командам активно использовать половину цилиндров при отжатой педали газа. Это решение осталось в силе.
"Я собираюсь поговорить с Чарли Уайтингом [директором гонки] по этому вопросу. Больше мне добавить не о чем", - сказал Кристиан Хорнер после публикации решения ФИА.