Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ки верит в успех Sauber
Ки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новый технический директор BMW Sauber Джеймс Ки – оптимист, и считает, что швейцарская команда сможет преодолеть трудности, с которыми столкнулась в начале сезона...


После первых четырех гонок на счету Sauber – ни одного очка, – последний раз такое было в 1996-м году – и перед Джеймсом стоит сложная задача, однако он верит в команду из Хинвила.

«Конечно, нам еще предстоит доказать, что мы сможем добиться какого-то прогресса, – сказал Ки, приступивший к своим обязанностям накануне Гран При Китая. – Этот прессинг чувствую не только я – его испытывают все сотрудники. Возможно, этот сезон складывается не так, как надеялась команда, но проблемы надо решать последовательно. Отчасти ситуация объясняется тем, что соперники быстрее модернизируют свою технику, чем мы ожидали, однако у нас есть планы на будущее.

Уже к следующей гонке мы приготовили ряд технических новинок, а затем последуют другие этапы модернизации. Мы должны провести реструктуризацию, чтобы наша маленькая команда смогла справиться с теми масштабными задачами, которые нам предстоит решить. Работы много, но нам понятно, что нужно делать. Тут для нас нет загадок, направление развития – задано, осталось только добиться цели.

Самое главное, все основы заложены, и не думаю, что можно говорить о каких-то фундаментальных просчетах. Например, надо поднять максимальную скорость на прямой, но команда уже работает над этим: проблема в лобовом сопротивлении. Решив ее, мы однозначно улучшим время прохождения круга на несколько десятых.

Безусловно, есть и другие вопросы, и сейчас мы заняты их анализом. Не могу говорить о деталях, но ряд аэродинамических параметров машины не вполне соответствуют моим ожиданиям… У этих задач нет быстрых решений, которые можно было бы внедрить и получить результат уже на следующий день, однако направления инженерного поиска ясны. Теперь посмотрим, как пойдет работа.

С29 – машина очень аккуратно и качественно построенная, в ней есть ряд интересных решений, в частности, связанных с подвеской. Какие-то вещи кажутся мне непривычными, какими-то аспектами необходимо заняться уже сейчас. Но в целом компоновка шасси весьма удачная.

Естественно, надежность – главный приоритет, и этим мы тоже занимаемся. Так получилось, что во время зимних тестов не было ни намека на технические проблемы, однако сейчас приходится уделять этому повышенное внимание. Но решать их надо параллельно с модернизацией машины, поскольку, как только мы разберемся с надежностью, мы должны быть уверены, что можем бороться за очки.

Но мы также должны добиться, чтобы команда была по-настоящему сплоченной, учитывая неопределенность, с которой она столкнулась в межсезонье. В каких-то ее подразделениях раньше работало намного больше специалистов, а сейчас остались один-два человека, поэтому одна из задач – добиться реального объединения усилий и помочь команде провести структурную реформу, поскольку она вновь стала компактной, – такой, как была раньше.

Кроме того, надо думать и машине следующего года. Маленьким командам всегда сложнее, поскольку ее ресурсы ограничены, однако мы уже приступили к планированию этой работы.

К следующей гонке в Барселоне мы готовим ряд новинок, и уже через пару недель будем более четко представлять, к каким Гран При будут  приурочены следующие этапы модернизации. Но примерные преставления об этом уже есть.

Мы считаем, что лидерами группы команд-середняков являются Force India и Renault. Не вижу причин, которые могут помещать нам их догнать. Потребуется какое-то время, но нам это под силу. А следующей задачей станет борьба с первой четверкой.

Кстати, я очень горжусь успехами Force India. Я долго работал в этой команде, и, пожалуй, сейчас даже немножко жалею, что так подгонял ее в ноябре и декабре, потому что, как мы видим, она достигла своей цели! Но, конечно, это хорошо, и теперь наша задача – ее опередить».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: