Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гаскойн не хочет возврата «правила 107%»
Гаскойн
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Технический директор Lotus Racing справедливо полагает, что его команде и другим новичкам лишние преграды по пути на стартовую решетку ни к чему…

Разговоры о возможном возвращении в Формулу 1 107-процентного квалификационного барьера набирают обороты. Одним из первых эту тему поднял президент FIA Жан Тодт. Случилось это в пятницу вечером на Гран При Бахрейна, когда стало ясно, что машины новых команд проигрывают всем соперникам целую пропасть.

Француз поддержал возвращение «правила 107%» со следующего сезона. Позже его поддержал  Берни Экклстоун, причем глава менеджмента Ф1 и вовсе говорил о возможном барьере в 105%. Технически для внесения подобной поправки в спортивный регламент чемпионата мира нужно единодушие согласие всех команд, если речь идет о текущем сезоне, и 70-процентный кворум – если о следующем.

Как несложно посчитать, голосов HRT, Lotus и Virgin недостаточно, чтобы заблокировать введение лимита с 2011 года. Тем не менее, новички сдаваться не намерены. «Лично я никогда не проголосую за такое предложение, - сказал в интервью GP Week технический директор Lotus Майк Гаскойн. – Сезон уже стартовал, и ничего подобного в правилах не было. При этом мы уверенно попадаем в 107% и просто не хотим делать хуже другим командам». 

В то же время представители Ferrari уже заявили, что проголосуют за возвращение «правила 107%».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: