После того, как стало известно о подтверждении контракта на проведение Гран При Великобритании в Сильверстоуне, Дэймон Хилл, один из главных борцов за сохранение этапа, ответил журналистам Autosport на несколько вопросов о подписанном соглашении...
Вопрос: Вы были уверены, что сделка состоится?
Дэймон Хилл: Нет. Сказать, что ситуация была сложной – ничего не сказать. Вокруг этой сделки было столько разных проблем, что об уверенности говорить не приходилось. Нам важно было достичь приемлемого, выполнимого соглашения.
Вопрос: Инвестирует ли Берни собственные средства?
Дэймон Хилл: Косвенно. Он всегда стремится получить лучшее по минимальной цене. Уместнее выразиться так: Сильверстоуну дали еще один шанс.
Вопрос: Насколько велика была вероятность лишиться Гран При Великобритании в случае срыва сделки?
Дэймон Хилл: Достаточно велика. Думаю, ни для кого не секрет, что британский Гран При – это больше, чем просто гонка. Это событие, имеющее колоссальное значение для целой индустрии и прямо связанное с престижем страны. PR-отдача от Гран При огромна, так что ущерб в случае его отмены был бы колоссальным. Вероятно, мы бы навсегда потеряли британский этап, как это произошло с Гран При Франции.
Мы испытывали колоссальный прессинг, но забота о проведении гонки – не обязанность британского клуба гонщиков. Просто мы от всей души хотели сохранить этап, и сделали для этого всё возможное. Итоговое решение зависело от коммерческого руководства Формулы 1, и хорошо, что в итоге мы договорились.






















